Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт помадки пожалуйста.
Потеряли бабушкин рецепт помадки. В ингредиентах точно было кроме сахара молоко и вроде сливочное масло. Очень бы хотелось найти рецепт. Спасибо!
Моя бабушка сахар не клала. А рецепты такие остались.
ПОМАДКА МОЛОЧНАЯ
2 л цельного молока, 200 г цветочного меда, 2 cm. ложки сливочного масла.
Наливают молоко в кастрюлю с толстым дном и ставят на сильный огонь. Перед самым закипанием уменьшают огонь и продолжают варить молоко 40-45 минут, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. По мере загустения его помешивают чаще, пользуясь деревянной лопаткой.
ПРОСТАЯ ШОКОЛАДНАЯ ПОМАДКА
100гр тёмного шоколада, измельчённого
0.5 ст несолёного масла
1.5 ст сахарнои пудры просеяннои
0.25 ст молока
0.5 ст нарезанных орехов (я кладу грецкие, но можно миндаль, лесные, пекан)
Выложить 20см форму для выпечки фольгои. Слегка смазать растопленным маслом или растительным маслом (без запаха, и желательно без вкуса) .
Смешать шоколад, масло, молоко в кастрюльке, дно у неё должно быть толстым. Держать на слабом огне, помешивая, пока масло и шоколад не растаят и масса не станет гладкои и однороднои. Довести до кипения и кипятить 1 минуту.
Снять с огня и мешать деревяннои ложкои до гладкости. Вмешать орехи.
Выложить массу в подготовленную форму и разровнять поверхность металлическои ложкои. Отставить до застывания. Когда застынет, аккуратно вытащить из формы, снять фольгу и нарезать на квадраты.
ПОМАДКА МОЛОЧНАЯ
ПРОСТАЯ ШОКОЛАДНАЯ ПОМАДКА
100гр тёмного шоколада, измельчённого
0.5 ст несолёного масла
1.5 ст сахарнои пудры просеяннои
0.25 ст молока
САХАРНАЯ ПОМАДКА
Описание: выпечка
Источник: Novelity Cakes
Ингредиенты: 1 яичный белок
1 ст л жидкой глюкозы, подогреть
350 гр сахарной пудры
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
Инструкции: Эта помадка получается очень мягкой и эластичной и ее можно окрашивать, месить и формировать.
1. Положить яичный белок и глюкозу в миску. Перемешать. Добавить сахарную пудру и порубить широкой лопаточкой, пока все не перемешается и помадка не начнет замешиваться. Месить смесь пальцами до образования шара.
2. Замесить помадку на поверхности, посыпанной сахарной пудрой, несколько раз до образования однородной, мягкой массы. Если помадка слишком мягкая, добавить еще немного сахарной пудры.
Описание: выпечка
Источник: Novelity Cakes
Ингредиенты: 1 яичный белок
1 ст л жидкой глюкозы, подогреть
350 гр сахарной пудры
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
№1
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
помадка: №2
1 ст. сахара,
1\2 ст. воды,
1\2 ст. л. уксуса,
50г сливочного масла,
сок 1 лимона.
Помадка: сахар залить горячей водой, уксусом и варить до тех пор, когда сироп станет тягучим (падая с ложки тянет ниточку) . Добавляем масло и лимонный сок, растираем.
Если помадка получилась слишком густая - можно добавить 1-2 ч. л. воды.
Для украшения можно сделать карамелизированные яблоки.
Приятного аппетита!
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
помадка: №2
1 ст. сахара,
1\2 ст. воды,
1\2 ст. л. уксуса,
50г сливочного масла,
сок 1 лимона.
Приятного аппетита!
Помадка сахарная
Помадку используют для глазирования тортов, пирожных и других изделий из теста
Состав
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
Приготовление
В кастрюлю насыпать сахар, залить горячей водой и размешать до растворения сахара.
Смоченной в воде кисточкой или марлей смыть с краев кастрюли налипший сахар, поставить на сильный огонь и варить, не помешивая.
Как только сироп начнет закипать, снять образующуюся пену.
Снова смыть с краев кастрюли брызги сахарного сиропа, накрыть кастрюлю крышкой и варить сироп до пробы на мягкий шарик.
* для того, чтобы сварить сироп до пробы на мягкий шарик, нужно периодически холодной, мокрой чайной ложкой брать из кастрюли немного сиропа и опускать ложку с сиропом в стоящую рядом тарелку или миску с холодной (!) водой. После быстрого охлаждения сиропа, нужно извлечь ложку с сиропом из воды и попробовать скатать мягкий шарик из охлажденного сиропа. Если сироп растворяется в воде и шарик скатать невозможно, сироп нужно уваривать еще некоторое время. ВАЖНО! сироп не переварить! Так как сироп уваривается очень быстро, нужно внимательно следить за ним, и лучше снять кастрюлю с огня на короткое время, чтобы сделать пробу на шарик.
Если Вам удалось скатать шарик и он не прилипает к рукам, значит сироп готов.
Проба на мягкий шарик
В конце варки влить раствор лимонной кислоты, сироп перемешать, сбрызнуть поверхность сиропа холодной водой и быстро охладить до ~30 градусов (например, поставить сироп в раковину с холодной водой) .
* для раствора из лимонной кислоты: 0,5 чайной ложки кристаллов лимонной кислоты растворить в 1 чайной ложке горячей воды. На приведенной в рецепте количество помады, понадобится 1/4 чайной ложки раствора лимонной кислоты или 12 капель
Охлажденный сироп взбивать деревянной лопаточкой или при помощи миксера (с насадками для теста) ~10-20 минут, пока сироп не побелеет и не свернется в белую мелкокристаллическую массу.
Охлажденный сироп, перед взбиванием
Начало взбивания сиропа
Взбитый сироп - т. е. сахарная помада
Для глазирования изделий, помаду нужно размять лопаточкой и подогреть до 40-45° C, постоянно помешивая.
Подогретая (готовая к глазированию изделий) сахарная помада
В подогретую помаду можно добавить различные ароматизаторы (коньяк, кофейный или другой ликер и т. п.) .
* помаду можно подкрасить пищевыми красителями;
* помада может храниться длительное время, поэтому ее можно заготовить впрок и хранить в холодильнике, покрыв, поверхность помады влажной тканью или марлей
Состав
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
Приготовление
Проба на мягкий шарик
Охлажденный сироп, перед взбиванием
Начало взбивания сиропа
Взбитый сироп - т. е. сахарная помада
Состав
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
Приготовление
сахар - 250 г,
вода - 150 мл,
раствор лимонной кислоты - 12 капель
Приготовление
Помадка
Состав:
900 г молока;
12 ст. л. сахара;
4 ст. л. муки;
Орехи, ваниль и др. по-желанию
Приготовление:
Из молока, 8 ст. л сахара и муки сварить густую помадку на медленном огне, постоянно помешивая.
Растопить 4 ст. ложки сахара на сковороде и вскипятить его в 2 ст. л. воды до получения карамельной коричневатой массы.
Обе массы соединить и хорошо вымешать.
Для вкуса можно добавить орехов, ванили или чего еще душа (или рецепт) пожелает.
Крем получается нежный и не жирный (в отличие, например, от заварного крема).
Состав:
900 г молока;
12 ст. л. сахара;
4 ст. л. муки;
Орехи, ваниль и др. по-желанию
Приготовление:
Обе массы соединить и хорошо вымешать.