Торт «Черепаха»
Ингредиенты: Масло сливочное - 350 г, сахар - 560 г, молоко - 3-4 столовых ложки, какао - 2 столовых ложки, сметана - 700 г, сода - 1 чайная ложка, мука - 2 стакана, яйцо - 6 шт.
Способ приготовления:
Сначала приготовим тесто. Для этого смешаем 6 яиц, полтора стакана сахара, 2 стакана муки и чайную ложку негашеной соды. Хорошенько взобьем. Достанем противень, смажем маргарином или сливочным маслом. Затем из получившегося теста выпекаем блинчики, разливая массу по противню чайной ложкой. Время выпекания – где-то 5 минут.
Пока пекутся блинчики, приготовим крем. Для этого растираем 1 стакан сахара с 300 граммами сливочного масла, добавляем сметану. Хорошенько взбиваем все миксером до получения однородной массы. Этот крем будет прослойкой между блинчиками. После крема приготовим глазурь. Смешаем 4 столовые ложки сахара, какао, 50 грамм сливочного масла и молоко. Взобьем миксером.
Когда блинчики испекутся и остынут, займемся формированием черепахи. Выкладываем блинчики горкой, предварительно обмакивая в крем. Нижний блин оставляем сухим. Из пяти блинчиков сделаем голову и лапы черепахи. Эти блинчики зальем шоколадной глазурью. Торт готов.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт торта "Черепаха". Как при этом сделать сметанный крем густым?
по поводу густоты сметанно крема
сметану лучше взять на рынке, и жирность от 25%
Я делаю обычно из 20%, купленой в магазине
сметану на ночь ставлю стекать (в дуршлаг на марлю), лишняя вода стекает. Затем взбиваю миксером на НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ скорости. вмесо сахара добавляю или сах. пудру или сахар смалываю в кофемолке пости до пудры. Обычно делаю на вкусу. Крем получается достаточно густым
тесто на печеньки: пачка маргарина, 3 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка соды без горки, примерно 2 стакана муки. тесто должно быть по консистенции, как на оладьи. желательно чуть погуще.
шоколадная помадка: масло сливочное, сметана, сахар, какао-порошок--все по 2 столовых ложки. масло растопили, добавили сахар, сметану и какао. довели до кипения и снимайте с плиты. помадка готова.
выложили слой печенья и промазали сметаной +сахар и так все слои печенья промазываете. на весь торт у меня уходит около 0,7 сметаны.