РУЛЕТ БИСКВИТНЫЙ С МАКОМ.
Для теста:
5 яиц;
1 стакан сахарной пудры;
1 стакан муки;
две столовых ложки теплой воды;
пакетик разрыхлителя.
Начинка:
1 стакан мака;
1 стакан сахара;
один стакан молока;
половина лимона;
2-3 ст. л. сахарной пудры, смешанной с ванилином-для посыпки.
Советую сначала заняться начинкой. Мак нужно залить горячим молоком и дать ему остыть под плотной крышкой. Лишнюю жидкость слить. Мак, сахар и половину лимона (без косточек) измельчить блендером. Поставить в холодильник.
Теперь делаем тесто.
Холодные яйца разбиваем в чистую емкость, вливаем воду, хорошо взбиваем миксером - должна получиться густая, тянущаяся масса.
Постепенно добавляем сахарную пудру. Так же постепенно-муку. Да-да, перемешивая миксером! Тут единственный секрет удачного рулета заключается в том, чтобы не переборщить с мукой-лучше положить неполный стакан, стакан "без горки": излишек муки сделает тесто более плотным, что затруднит сворачивание рулета. То есть всыпайте муку и смотрите на состояние теста!! !
Противень застилаем бумагой для выпекания (обязательный момент!) , на нее (ничем не смазанную) выливаем тесто, равномерно распределяем лопаточкой.
В прогретую до 180 градусов духовку тесто отправляем минут на десять-не перестарайтесь, рулет должен быть слегка золотистым. Никаких зажаристых корочек, подрумяненных бочков здесь не допускается!
Тесто выпекли и-внимание! -сворачиваем горячий пласт вместе с бумагой в рулет.
Накрываем полотенцем и ставим в прохладное место. Ждем примерно пятнадцать минут. Пласт должен быть чуть теплым.
Дождались? Аккуратно разворачиваем рулет, быстро выкладываем на него начинку, сворачиваем обратно (уже отделяя бумагу) , и помещаем в холодильник на пару часов.
Затем достаем, посыпаем нашей посыпкой и наслаждаемся!! !
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
кто знает проверенный рецепт макового рулета
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 750 г
сахар - 300 г
масло сливочное - 60 г
яйца - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
мак - 350 г
разрыхлитель для теста - 23 г
сахар ванильный - 1ч. ложка
эссенция миндальная - 1 капля Способ приготовления блюда:
Мак залейте кипятком, оставьте на несколько часов, затем выложите на сито. Подготовленный мак 2 раза пропустите через мясорубку.
Мак соедините с половиной нормы сливочного масла и сахара, проварите несколько минут. Затем немного остудите и добавьте эссенцию.
Для теста яичные белки отделите от желтков. Белки взбейте в пену и, продолжая взбивать, добавьте оставшееся сливочное масло, сахар, ванильный сахар, желтки и молоко. Затем введите муку, смешанную с разрыхлителем, и перемешайте.
Тесто разделите на две равные части, раскатайте каждую в прямоугольник. На них ровным слоем выложите маковую начинку и сверните тесто плотно рулетами.
Приготовленные рулеты свободно оберните пергаментом, смазанным маслом, и уложите на противень швом вниз. Выпекайте 40-60 минут при 200-220С, затем остудите.
При подаче освободите рулеты от пергамента и посыпьте сахарной пудрой
мука пшеничная - 750 г
сахар - 300 г
масло сливочное - 60 г
яйца - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
мак - 350 г
разрыхлитель для теста - 23 г
сахар ванильный - 1ч. ложка
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 750 г
сахар - 300 г
масло сливочное - 60 г
яйца - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
мак - 350 г
разрыхлитель для теста - 23 г
сахар ванильный - 1ч. ложка
эссенция миндальная - 1 капля
Способ приготовления блюда:
При подаче освободите рулеты от пергамента и посыпьте сахарной пудрой .
мука пшеничная - 750 г
сахар - 300 г
масло сливочное - 60 г
яйца - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
мак - 350 г
разрыхлитель для теста - 23 г
сахар ванильный - 1ч. ложка
эссенция миндальная - 1 капля
Способ приготовления блюда: