Десерты, сладости, выпечка
Кто знает проверенный рецепт кулича,который обязательно будет мокрый,не люблю пышные и крохкие.Подскажите...
Любой кулич пропитывается сиропом, поэтому он не должен быть сухим. Вот рецепт моего кулича: Для теста надо : мука -3 стакана, сахар-1/2 ст, масло сливочное-3/4 ст. Яйца-5-6 шт. молоко-3/4 си. вода-1/2 ст. изюм-1/2 ст. цукаты-50г, дрожжи-20г. Соль, ванилин по вкусу. Приготовить опару: одну треть муки смешать с теплой водой в соотношении1:1.Дрожжи развести в небольшом количестве воды, ввести в опару и оставить для брожения на 1,5 часа. В опару добавить сливочное масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы, помешивая ввести яйца, добавить промытый изюм, всыпать оставшуюся муку и все вымешать. Ввести в тесто опару и дать ему подойти. Затем тесто уложить в смазанную маслом форму на 1/3 от высоты и дать подойти в теплом месте пока объем не увеличится вдвое. Выпечь при 200* в течение 60-70 мин. Готовый кулич охладить, вынуть из формы и выдержать не менее 8 часов. После этого пропитать его сиропом, верх украсить помадкой или сахарной пудрой. Сироп: 1/4 ст сахара, 2 ст ложки воды, 1 ст л вина. Сахар растворить в воде, довести до кипения, снимая пену. Охладить до 40* и помешивая влить вино.
Вам лучше сделать РОМОВУЮ БАБУ.
Попробуйте сделать кулич на желтках
вот здесь очень хорошие рецепты, в том году сама пробовала, точно не помню какой, уверена, там все хорошо - http://belcook.com/tag/kulich/
:)
Мокрый? Полей его водичкой)))