Десерты, сладости, выпечка

Постные рецепты! Дайте пару постных рецептов печенья, пожалуйста!

Пирожки постные (монастырский рецепт)

В кастрюлю налейте чуть теплую воду, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, постное масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного воды. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте крепким сладким чаем и выпекайте при 200° примерно с полчаса.

Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки. Следует отметить, что постные пироги быстрее черствеют.

Тесто: мука 300 г, постное масло 100 г, вода 250 г, сахар 30 г, 1 пакетик дрожжей

Начинки:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г постного масла
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г постного масла
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 50 г тяпаных соленых грибов и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г

Печенье песочное

Для приготовления песочного печенья смешать масло и сахар. Затем надо добавить муку и присолить. Перемешиваем тесто и раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают в духовке 10~15 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой.

1 стакан муки, 100 г сливочного масла или маргарина на кокосовом масле, ¼ стакана сахара, щепотка соли, ванилин, пекарский порошок (факультатив)
Мария Куликова
Лучший ответ
постные только блины на воде. во все остальные выпечные блюда добавляются яйца, масло, сметана и т. д. т. е постными они уже не являются
МЕДОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ СО СПЕЦИЯМИ

Описание:
Время приготовления: 20 мин + 40 мин охлаждение + 10 мин
Ингредиенты: На 12 шт в зависимости от размера:
150 г простой муки
1 ч л молотой корицы
1/4 ч л молотого имбиря
75 г несоленого сливочного масла, порезанного на кусочки
3 ст л жидкого меда
тюбики с глазурью для письма, съедобные серебрянные шарики, цветной сахар для украшения.
Инструкции: Сделайте съедобные новогодние украшения, вырезав из теста съедобные елочки, звездочки и колокольчики. Дайте детям украсить печенье - у вас будут неповторимые елочные украшения, море веселье и теплые воспоминания.

1. Просеять муку и специи в миску. Добавить порезанное масло, втереть в муку пальцами, пока смесь не будет напоминать крошки. Добавить мед, перемешать, чтобы получилось мягкое тесто (его также можно делать в кухонном комбайне. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 30 мин или пока оно не затвердеет) .

2. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать маслом 2 противня. Посыпать мукой рабочую поверхность и раскатать тесто до толщины 3-6 мм. Вырезать печенье разными формочками или по шаблону из картона. С помощью палочки сделать небольшие отверстия сверху, чтобы потом можно было продеть ленточку.

3. Положить печенье на большом расстоянии друг от друга на подготовленные противни и охлаждать 10 мин. Затем запечь в течение 10 мин до золотистого цвета. Дать остыть на противнях 5 мин, затем переложить на решетку.

4. Когда печенье остынет, украсить его сахарной глазурью - напишите имя или послание или просто сделайте любой рисунок. Дать застыть, затем продеть ленточки и повесить на елку.
Постный пирог":1 стакан тёплого чая+1,5 стакана сахара, всё перемешать+2 чайные ложки какао+1 горсть изюма+2-3 ст. ложки мёда (можно варенья) +2-3 ст. ложки оливкового масла. Погасить 0,5 ч. ложки соды+уксус (или лимонная кислота) . 2,5 стакана просеянной муки+1 ч. ложка разрыхлителя (можно и без него) . Всё перемешать и сбить миксером. Выпекать в духовке. Блюдо готово!! ! Приятного аппетита!! !