традиционное рождественское имбирное печенье:
2 стакана муки
1яйцо
0,5 пакетика разрыхлителя
имбирь
корица
гвоздика
100 гр масла
1стакан сахара
Все перемешать, раскатать, вырезать фигурки. Противень смазать маслом и посыпать мукой и запекать 25-30 минут
Десерты, сладости, выпечка
у нас скоро рождество хочу чтонибудь испечь подскажите не сложный рецепт пирога или печенюшек!
Курник уральский
Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой свинины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.
Тесто: 3 стакана муки с 300 г масла и 2 яйцами (можно добавить 50 г тертого сыра)
Начинка: 400 г свинины, 400 г картофеля, 3 луковицы, 200 г грибов, 3 зубка чеснока
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15
Пирог с кислой капустой и рыбой
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.
Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица
Пирог с кислой капустой и рыбой
Медовые пряники.
200/250мл меда в теплом виде растереть с сливочным маслом гр 80 не более 100
муку 3и стакана смешать с толчеными пряностями на вкус и замесить тесто с медом и маслом
в эту массу вмешать пару яиц или 3/4 желтка и пакетик разрыхлителя (пекарский порошок)
тесто раскатать в пол см толщиной и нарезать фигурки
выпекать 15 мин +/- при 220"С.
Готовые украсить глазурью и мелкими украшениями для выпечки.
Если перед выпечкой сделать небольшие дырочки в пряниках, потом можно повесить на елку для детей, да и взрослые пусть балуются :)
выпекать 15 мин +/- при 220"С.