Пирожки, жареные на масле.
Для теста я беру:
500 мл кефира
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
Кефир, сахар, соль, масло, соду, часть муки смешиваем до такой густоты, пока можно мешать ложкой, затем выкладываем тесто на досочку с мукой и аккуратно, нежно начинаем его укатывать. Главное - не переукатать! Здесь важен принцип: чем мягче - тем лучше, поэтому процесс укатки занимает 1 - 2 минуты. Как только поймете, что из теста уже можно лепить пирожки - значит, оно готово! Такое тесто я делаю давно и для любых начинок, оно получается очень нежным и тает во рту.
Потом делаем красивые небольшие аккуратные пирожки и обжариваем их на сковороде.
Десерты, сладости, выпечка
Ваш самый простой рецепт пирожков?
Пирожки татарские
Скатать из теста пласт, нарезать квадратные лепешки, положить начинку и защипать в треугольники швом поверху. Выпекать в духовке 30 минут при 200°.
Тесто: 2 стакана муки, 200 г масла, 2 яйца, 2 с. л. сахара, 100 г сметаны, 100 г сливок, соль
Фарш: мелко нарубить 250 г жирной баранины и 2 луковицы, 2 сырых картофелины нарезать мелкими кубиками. Посолить, поперчить и перемешать.
Пирожки на песочном тесте
Мелко нарубить ножом холодное сливочное масло в муке. Замесить тесто и выставить его в холод. Раскатать тесто в пласт толщиной ½ см. Вырезать выемкой кружки, положить начинку и защипнуть швом сверху. Выпекать на смазанном жиром противне 20' при 200° или жарить под крышкой.
350 г муки (2 стакана) , 100 г маргарина или сливочного масла, 50 г постного масла, 2 яйца, , ½ ч. л. соли
Пирожки из слоеного теста со смородиной
Разогрейте духовку до 200°. Смешайте черную смородину с сахаром (постарайтесь не нажимать, сохраняя ягоды целыми) . Раскатайте тесто в длинный пласт. Посыпьте тесто мукой. Насыпьте тонкий слой ягод с сахаром равномерно на середину. Скрутите тесто в рулет. Смажьте яйцом и запекайте полчаса при 200°. Дайте приостыть и подавайте.
500 г слоеного теста, 150 г сахара (1 стакан) , 1 стакан смородины, 1 яйцо, 3 с. л. мука
Пирожки на песочном тесте
Пирожки из слоеного теста со смородиной
слоёное тесто и много разных начинок
Из готового слоеного теста. Вот это быстро и просто в любой начинкой. С остальным тестом обычно вожусь гораздо дольше.
В 2-х стаканах теплого молока развести 50 г дрожжей прессованных - это по размеру, как спичечный коробок, или пакетик сухих, добавить немного сахара, прим. чайную ложку. Когда разойдутся, вылить в миску с мукой. Муки берем 6 тонких стаканов. Туда же добавим 200 г растопленного маргарина, 2 яйца, растертых со стол. ложкой сахара, 1 столовую ложку постного масла, лучше рафинированного, 1 чайную ложку соли.
Вымесить хорошенько, поставить в теплое место на 40-60 мин, когда поднимется, осадить, дать подняться еще раз. Готовое тесто выложить на стол или специальную доску, посыпанную мукой. Слепить пирожки, дать им слегка подняться. Если будете печь в духовке, надо смазать их желтком и тогда выпекать. Можно также поджарить на сковороде.
Тесто для жареных пирожков
250 мл чуть теплого молока
2,5 стакана муки
1 ч. л соли
2,5 ст. л сахара
1 ст. л растит. масла
2 ст. л сливоч. масла
2 ч. л сухих дрожжей
Все смешать, хорошо вымесить тесто, поставить на 1 час в теплое место
250 мл чуть теплого молока
2,5 стакана муки
1 ч. л соли
2,5 ст. л сахара
1 ст. л растит. масла
2 ст. л сливоч. масла
2 ч. л сухих дрожжей
мука, вода, немножко соды, соль - тесто готово.
начинка любая
стакан теплой кипяченой воды, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. раст. масла, 0.5 ст. л. сахара и дрожжей. Замесить тесто, оставить в теплом месте примерно на 1 час. Из такого теста можно печь и пирог в духовке, и пиццу