Тесто:
Сливочное масло 60 гр.
Сахар 1 ст.
Мед жидкий 2 ст. л.
Яйца 3 шт.
Сода 2 ч. л.
Мука 3-3,5 ст.
Крем:
Сахар 1 ст.
Яйцо 1 шт.
Мука 1 ст. л.
Молоко 1 ст.
Масло размягченное (комнатной температуры) 250 гр.
Ванилин.
Сметана комнатной температуры ½ ст.
Помадка:
Сахар 4 ст. л.
Какао 4 ст. л.
Сметана 4 ст. л.
Масло сливочное 60 гр.
Приготовление крема:
В стеклянную миску вбить 1 яйцо, высыпать сахар. Хорошо перемешать.
В полученную густую массу добавить 1 ст. л. с горкой муки и ванилин. Опять хорошо перемешать.
Добавлять по-немногу молоко, тщательно перемешивая до однородной массы.
Поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, почти довести до кипения. К этому моменту масса начнет густеть.
Снять с пара и остудить до комнатной температуры.
В заварную смесь добавить мягкое сливочное масло и хорошенько взбить миксером около 10 мин.
Затем добавить сметану комнатной температуры и перемешать все ложкой.
Приготовление теста:
Масло сливочное, сахар и мед выложить в большую эмалированную либо стеклянную миску и поставить на водяную баню. Когда сахар полностью растопится и получится однородная масса, снять с огня.
Вбить в полученную смесь яйца. Яйца необходимо вбивать по одному и сразу же тщательно и быстро перемешивать, чтобы они не сварились.
Полученную массу снова поставить на водяную баню и непрерывно помешивать 4 минуты.
Не снимая с огня добавить 2 ч. л. соды. Масса резко начнет увеличиваться в объеме. Непрерывно помешивать до тех пор, пока масса не увеличится приблизительно в 3 раза.
Не снимая с огня, добавить 2 ст. муки и быстро тщательно размешать. Если увидите, что тесто жидковато, то добавьте еще 0,5 ст. муки.
Тесто снять с пара.
На столе ровным слоем выложить 1 ст. муки.
Массу выложить из миски на муку и сразу же тщательно перемешать. Оно не должно быть очень жестким, и в тоже время очень вязким тоже не должно быть.
Обвалять его в муке, сформировать из теста «колбаску» и разрезать ее на 7 равных частей.
Каждую часть снова слегка обвалять в муке, накрыть полотенцем, чтобы тесто не остывало.
На стол насыпать немного муки, раскатать тонкие коржи.
Духовку разогреть до температуры 200 градусов.
Выпекать по отдельности на противне, посыпанном мукой, до золотистого цвета.
Дать коржам остыть.
Приготовление помадки:
Сахар и какао смешать со сметаной, добавить масло и поставить на огонь.
Непрерывно помешивая, довести до кипения.
Остывшие коржи смазать кремом. Сверху полить глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
Кто готовил медовый торт? Нужен рецепт-поделитесь.
торт медовый
для теста 3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 2 полные ложки меда, неполная чайная ложка соды гашенная в уксусе. 1 1/2или 1 3/4 стакана муки.
яйца растереть с сахаром добела. добавить мед, все размешать. добавить муку, убрать комочки. Доавить соду гашенную.
Выпекать 4 коржа ( я пеку на пергаментной бумаге, разделив тесто на 4 части и выравниваю тесто рукой смоченной холодной водой) до золотистого цвета. Приготовить крем, самый лучший масло взбить со сгущенным молоком можно добавить какао, прослоить коржи, смазать бока кремом и обильно посыпать грецкими орехами и крошкой от коржей. Торт нереально вкусный, меда не чувствуется вообще !
вот на НГ делала.

Дарья Кузнецова
очень хорошо!
МЕДОВЫЙ ТОРТ
(вырезка из журнала «Работница» 80-х годов)
Для теста:
100 г меда, 100 г маргарина, 1 яйцо, ½ стакана сахара, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (погасить) .
Для крема:
150 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 6 ст. л. сметаны.
Приготовление:
1. Маргарин растопить и смешать с жидким медом, добавить яйцо, растереть с сахаром, добавить цедру лимона, муку, соду, замесить тесто.
2. Тесто получается не жидкое, но и не слишком крутое (мягкое тесто) его надо раскатать прямо в форме .
3. В формах, смазанных кулинарным жиром (или на бумаге для выпечки) , выпечь 3 коржа. Для трех коржей форму брать не больше 20 см диаметром.
4. Приготовить крем: размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить сметану.
Примечание:
Я разделила тесто на две части и выпекла 2 коржа по 1,5 см толщиной в квадратной форме 22х22 см.
Выпекала при температуре 180°C каждый корж 10-15 минут.
Вместо крема размешала миксером бруснику с сахаром и намазала на нижний корж.
Верхний корж покрыла лимонной глазурью (сахарная пудра + лимонный сок) .
Торт получился вкусный, не слишком тяжелый из-за отсутствия крема, коржи нежные, легкие и рассыпчатые.
На следующий день торт стал мягким и, (на мой взгляд) еще вкуснее.
Вкус меда отчетливо ощущается в торте. Учесть это тем, кто не любит мед.
Торт подходит на каждый день к чаю или кофе, разрезав его на куски, можно считать печеньем.
Для теста:
Для крема:
Приготовление:
Примечание:
Дарья Кузнецова
очень хорошо
медовый торт
Ингредиенты:
4 ст. муки
1,5 ст. сахара
190 гр. маргарина
1,5 ч. л. соды (гашеная уксусом)
3 ст. л. меда
3 яйца
Инструкция:
1. В растопленный маргарин добавляем сахар, яйца, мед, соду (гашеную уксусом) все перемешать тщательно. После добавить 1,5 ст. муки. Перемешать и поставить на водяную баню, около 20 минут.
2. В 2,5 ст. муки влить тесто и все перемешать. Тесто раскатывать желательно внутри листа и очень тонко, чтобы просвечивался лист. Обычно я вырезаю форму тарелкой диаметром 25 см, желательно на сыром тесте. В среднем получается 12 листов из них 2 на присыпку. Выпекать при 150 градусах.
Для медового торта я использую заварной крем:
1. 1,5 ст. сахара заливаем одним стаканом молока и подогреваем.
2. 1 ст. молока постепенно вливаем в 0, 5 ст. муки.
2 вливаем в 1 и на медленном огне, постоянно помешивая, доводим до загустения. Когда крем остынет (как парное молоко) добавляем мягкое, порубленное сливочное масло - 300 гр. Ни в коем случае не растапливать на огне.
Все перемешать - и крем готов. Готовый торт около 6 часов должен постоять, чтобы пропитаться.
Ингредиенты:
4 ст. муки
1,5 ст. сахара
190 гр. маргарина
1,5 ч. л. соды (гашеная уксусом)
3 ст. л. меда
3 яйца
Инструкция:
4 яйца
1,5 стакана сахара
3 ложка меда
100 г масла
1 ч. л соды
Ингредиенты поставить на пар и все время помешивать ( около 10 мин. )
Снять с огня и посыпать муку 3 стакана.... Раскатать тесто в 3 шарика. Позже раскатать тесто на половнике предварительно смазав маслом.. .
Крем:
Сгущенное масло
200 масла
Посыпать крошками от теста отрезанных от краев ( 5 мм)
1,5 стакана сахара
3 ложка меда
100 г масла
1 ч. л соды
Крем:
Сгущенное масло
200 масла