Десерты, сладости, выпечка

дайте, пожалуйста, рецепт оладий!

такие чтобы пышные были (как в детском саду в советский период))
Zhanat Dyussupova
По этому рецепту получатся пышные... как заказывали.. .
кефир-1 ст
яйцо -1 шт
сливочное масло-2 ст. л (растопленного)
ванилин-1 ч. л
мука- 1 ст
сахар-2 ст. л
соль-1/4 ч. л
сода-1/2 ч. л
разрыхлитель-1 ч. л

В миске смешать яйцо+кефир+масло+сахар+ванилин, в другой просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь перелить жидкую смесь в мучную и аккуратно перемешать не вымешивая (в тесте должны быть видны комочки, которые при расстойке исчезнут) . Дать постоять 15-20 мин. Затем выпекать))))) Приятного)
Наталья Белова
Лучший ответ
соды добавляйте, уксусом гасите

молоко уже другое
той муки уже нет даже
и того оборудования,
так что - пеките, что можете, и радуйтесь тому, что имеете
не вернуть нам совкового периода и его нехитрых радостей
Марина Солоп
Кефир: 0,5 л.
Мука: 2 стакана.
Яйца: 2 шт.
Сахар: 2-3 ст. л.
Сода: 0,25 ч. л. или на кончике ножа.
Соль: по вкусу.
Ванильный сахар: 0,5 ч. л.
Масло растительное: сколько понадобится.

Кефир должен быть тёплый, в него разбиваем яйца и взбиваем венчиком.
Затем добавляем сахар, соду и соль по вкусу.
И вбиваем понемногу муку, постоянно перемешивая.
Быстро и хорошо всё премешиваем или взбиваем венчиком.
Тесто должно получиться, как густая сметана.
Затем на сковороду наливаем немного масла, разогреваем.
На хорошо разогретую сковороду выкладываем ложкой тесто.
На один оладик нужно одну ложку теста.
Жарим с двух сторон до румяной корочки.
Подаём горячими с мёдом.
Знаете, я заметила, что если в кефир добавлять яйца, то пышность уменьшается. Поэтому я делаю так: 0,5 кефира+1ч. л. соды, соль-на кончике ножа, сахар по вкусу-я кладу-4-5 ст. л. Помешать (чтобы зашипело) , муку добавляйте постепенно до такого состояния, чтобы из ложки не выливалось, а выпадало. Жарить на среднем огне (если маленький-впитает много масла, большой-не пропечется) . Приятного аппетита.
Akuma ^_^ Nasai ))))))
это дрожжевые оладушки