Что нужно:
200 г муки
50 г сахара
щепотка соли
125 г сливочного масла
1 яйцо
мелко натертая цедра 0,5 лимона
2–3 капли ванильной эссенции
Что делать:
1. Лист бумаги свернуть вдвое, прижать место сгиба так, чтобы получился желобок. Просеять на бумагу муку с солью.
2. В жаростойкой миске растереть сахар со сливочным маслом, нагретым до комнатной температуры. Поставить миску на водяную баню и, продолжая растирать, слегка нагреть, 30 сек. По консистенции масло должно напоминать жидкий крем.
3. Переставить миску на стол, вбить яйцо; перемешать.
4. Аккуратно, по желобку на листе бумаги, круговым движением всыпать муку. Вымешивать лопаткой от краев миски к центру.
5. Выложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Вымешивать 30 сек. легкими движениями от краев к центру.
6. Скатать тесто в шар, затем руками размять в толстую лепешку. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 15–20 мин.
Готовое песочное тесто разминают руками и выпекают в разогретой до 170°С духовке 15–20 мин.
Десерты, сладости, выпечка
что нужно для песочного теста?
Людмила Вайнштейн
2 яйца 3 или именно 1?
Тесто песочное
Данный рецепт песочного теста хорошо подходит для выпечки открытых и закрытых пирогов, как сладких, так и не сладких.
Состав
* для сладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* сахар - 2-3 столовых ложки,
* ванильный сахар - 1 чайная ложка,
* щепотка соли,
* лимонная цедра - 1 чайная ложка (по-желанию) ,
*
* для несладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* щепотка соли
Приготовление
Для сладкого песочного теста.
Муку с солью просеять горкой на стол или в чашу кухонного комбайна.
Добавить сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры) .
Сверху положить нарезанное кубиками сливочное масло.
Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне ~5-7 секунд (или при помощи двух ножей) . Должна получиться мучная крошка.
Яйцо разбить в чистую чашку и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке.
Перемешать мучную смесь с яйцом в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .
Если тесто все еще рассыпается, добавить ~1 столовую ложку сметаны.
И еще раз перемешать массу в комбайне или руками.
* Яйцо и сметану можно добавлять за один раз.
* Вместо яйца и сметаны в тесто можно добавить 5-6 столовых ложек холодной воды.
Замесить тесто, скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на ~40-60 минут в холодильник.
Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.
Для несладкого песочного теста (тесто готовится аналогично сладкому, но не добавляется сахар, ванильный сахар и цедра лимона) .
В чашу комбайна или на стол просеять муку со щепоткой соли.
Сливочное масло нарезать кубиками и выложить на муку.
Яйцо разбить в миску и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке и снова перемешать ингредиенты в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .
Если тесто все еще рассыпается, нужно добавить ~1 столовую ложку сметаны и еще раз перемешать массу в комбайне или руками.
Замесить тесто и скатать его в шар.
Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать на ~40-60 минут в холодильник.
Состав
* для сладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* сахар - 2-3 столовых ложки,
* ванильный сахар - 1 чайная ложка,
* щепотка соли,
*
* для несладкого песочного теста
* мука - 260 г,
* сливочное масло - 150 г,
* 1 яичный желток или целое яйцо,
* сметана - 1 столовая ложка,
* щепотка соли
Приготовление
Для сладкого песочного теста.
Влить яйцо к мучной крошке.
Замесить тесто и скатать его в шар.
Рецепт песочного печенья.
Банка майонеза
Пачка маргарина
1 яйцо
2\3 стак. сахара
Всё перемешать, добавляя муку \ 4 стакана\, чтоб получилось нежное тесто. Отщипывать кусочки, скатывать в шарики и обволакивать в смеси из сахара с корицей. Выпекать в разогретой духовке \ 180\ до румяной корочки.
Банка майонеза
Пачка маргарина
1 яйцо
2\3 стак. сахара
масло, мука, яйца, сахар.
1. Просеять муку, сахарную пудру, соль в миску.
2. Нарезать масло и жир на кубики, затем добавить в миску и перемешать, пока они не будут обвалены в муке. Втереть масло и жир муку кончиками пальцев, пока смесь не станет напоминать мелкую крошку.
3. Побрызгать водой и замесить тесто тупым ножом, пока не получится тесто без комков. Можно добавить еще немного воды, если необходимо, но по-немногу, чтобы получилось густое тесто. Не месите руками тесто слишком долго - чем меньше его трогать, тем лучше.
4. Сформировать из теста шарик и завернуть в пленку, охлаждать 30 мин.
НА ЗАМЕТКУ:
Если вы хотите приготовить вегетарианское тесто, используйте масло вместо жира - тесто получится хорошо, но более тяжелым.
Чтобы сократить время, используйте кухонный комбайн для втирания жира в муку, но не перестарайтесь - пользуйтесь кнопкой "пульс", пока тесто не начнет напоминать крошки.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТЕСТА:
Искусство правильного приготовления теста лежит в правильных измерениях, использовании правильных пропорций жиров и муки.
При приготовлении песочного теста всегда используйте простую муку (plain, а не self rising).
Раскатывать тесто нужно только в одном направлении.
Запекание теста с сухим горохом не дает впоследствии тесту размякнуть от фруктовой начинки - если в рецепте указан сухой горох, не пропускайте эту стадию.
Для приготовления песочного теста все ингредиенты должны быть холодными.
Не забудьте охладить готовое тесто перед тем, как выпекать.
225 гр (8 oz) простой муки
3 ст л сахарной пудры
щепотка соли
55 гр (2 oz) сливочного масла, охлажденного
55 гр (2 oz) свиного жира (lard), охлажденного
2-3 ст л ледяной воды
НА ЗАМЕТКУ:
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТЕСТА:
225 гр (8 oz) простой муки
3 ст л сахарной пудры
щепотка соли
2-3 ст л ледяной воды
2 яйца, 120 г маргарина или жирного сливочного масла, мука - не помню сколько, что-то вроде 1 стакана (посмотрите на глаз) тесто не должно сыпатся или наобород слишком тягучим, 1 или половина стакана сахара, можно добавить чайную ложку ванильного сахара.
не забудьте потом свернуть в шарик, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 30-40 мин)
Муку смешать с сахаром, содой и ванилином. Положить кусочки размягченного или охлажденного (в зависимости от рецепта) масла.
Растереть масло с мучной смесью. Добавить связующую жидкость - яйца, воду или сметану.
Быстро размять руками до получения однородной массы. Завернуть в целлофан и убрать на 30 мин в холодильник или сразу распределить по форме, согласно рецепту.