Вам потребуется на 2 пиццы диаметром 28 см:
250 г муки + мука для раскатывания теста,
10 г свежих дрожжей (или 1/3 маленького пакетика сухих дрожжей) ,
1 щепотка сахара,
1/4 ч. л. соли,
оливковое масло для смазывания формы.
Приготовление теста для пиццы:
1. Опара: смешать дрожжи, сахар и 2 ст. л. теплой воды. Добавить 2 ст. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 мин.
2. Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 10-15 мин.) .
3. Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое.
Напоминаем, что это количество теста рассчитано на 2 пиццы.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать тоненькое тесто для пиццы?)
Раскатать на желаемую толщину.
любое тесто можно сделать тоненько... .
я смазываю протвень маслом и на нам растягиваю и разминаю
костяшками кулаков тесто... при некотором навыке можно достичь
эффекта хрустящей печенюшки после выпекания... .
еще хорошо до раскладки начинки на чистую заготовку потереть
немного сыра... тонкая основа получит дополнительную сочность... .
купи готовое слоеное дрожжевое - просто разомни по противню - оч. вкусная пицца получается.
Тонко раскатай
Попробуйте тесто делать не на воде, а на минералке. Только тесто обычное, не дрожжевое. Я попробовала мне понравилось.
подбрасывай его чтобы тоньше было