Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт духовых дрожжевых пирожков,начинку хочу сладкую

Жан .
Жан .
96
0,5 л теплой воды
1 ст. л сухих дрожжей
1 ст. л растительного масла
200 гр. сахара
щептка соли
мука
Приготовление:
дрожжи, 1 ст. л сахара и 2 ст. л муки смешиваете в миске, наливаете туда чуть-чуть теплой воды (буквально две столовые ложки) перемешайте и поставьте в теплое место. Когда опара поднимется вдвое, снова перемешайте все, влейте оставшуюся воду, добавьте соль и сахар, затем добавьте муки столько, чтобы тесто получилось как на оладьи, поставьте в теплое место на пол часа.
Опять перемешайте, добавьте 1 ст. л масла растительного и муки, замесите тесто, но не слишком круто. Опять дайте ему подняться в течение получаса.
Затем отрываете по кусочку теста, на стол налейте чуть-чуть растительного масла и в нем, руками делаете клугляшок из теста (нож и скалка при этом не используются) , внутрь кладете любую начинку и заклеиваете. Пирожки выкладываете на смазанный маслом противень. Когда противень заполнен пирожки должны подняться, когда они значительно увеличились в размерах, смазываете сверху их взбитым яйцом.
Помещаете противень в заблаговременно разогретую духовку, выпекать в течение 20 минут при температуре 200 градусов.
Когда пирожки готовы, выкладывая их на блюдо, пока горячие, смочите руку в холодной воле и протрите каждый пирожок, после чего накройте блюдо полотенцем - это поможет дольше сохраниться пирожкам мягкими.
Александра Баранова
Александра Баранова
387
Лучший ответ
Я тоже хочу, не забудь пригласить.
1. Просеять муку.
Половину насыпать в широкую миску.
Сделать посередине воронку.
Раскрошить дрожжи в образованное углубление. Всыпать сахар. Перемешать.
Влить теплую воду. Размешать. Сверху чуть присыпать мукой.
Накрыть и оставить в теплом месте (без сквозняков) , пока опара не подойдет, как «шапка, и не начнет «трескаться» , опадая.
2. В кастрюльку влить половину молока. Добавить маргарин, нарезанный кусочками.
Помешивая, слегка прогреть, пока маргарин не растает, - ни в коем случае не доводить до кипения!
Снять кастрюльку с огня.
Всыпать сахар, ванильный сахар и соль. Вымешать до растворения сахара – жидкость должна иметь температуру парного молока.
Отдельно отбить яйца и слегка взбить их с остальным молоком. Добавить в приготовленную молочную смесь. Вымешать венчиком до однородного состояния.
Влить в миску с готовой опарой. Все вымешать.
3. Подсыпая муку, замесить мягкое, упругое тесто, которое не липнет к ладоням.
Важно:
При замешивании теста подсыпать муку понемногу. Лучше всыпать муку, используя специальную кружку-сито, - благодаря этому мука вновь обогащается кислородом, распределяется более равномерно в вымешиваемой массе.
При выполнении процесса замешивания дрожжевого теста ладони и поверхность стола смазать растительным маслом.

Вымешанное тесто отбить об стол: поднять вверх и с силой бросить на столешницу (повторить 30-50 раз) . После этого тесто становится мягче и плотнее и, кажется, легче. Сформовать шар.
4. Просторную миску смазать растительным маслом. Положить в нее шар теста - при этом нижней частью он будет смазан маслом. Перевернуть и положить несмазанной стороной вниз.
накрыть. (Например, я накрываю сверху ситом или крышкой для СВЧ и большим полотенцем) .
Поставить в теплое место, защищенное от сквозняков.
Дать тесту подойти, пока его объем не увеличится примерно втрое.
Затем тесто обмять и приступить к формовке изделий.
Поскольку за время, пока готовится первая выпечка, остальное тесто вновь «подходит» , его нужно вновь обмять.