Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пожалуйста. Духовка плохо печёт - низ горит, а верх белый.

Ставлю воду вниз, не помогает. Думаю, на какой уровень лучше поставить протвень, говорят, что на верхнем жарче и тогда верх будет пропекаться. Так сделала, пирожки приобрели золотистый цвет, но стали сухими. (Не советовать смазывать готовые к выпечке изделия яйцом - опробовано)
Если духовка х.. . т. е. плохая, то что ни делай -ничего не помогает. Я свою уже столько лет уговариваю: и кирпичи клала, и воду вниз, и противень пустой под низ, и т. д. и т. п. -все безрезультатно.
Елена Берковская
Лучший ответ
Николаева Наталья А кирпичы это классная штука. Просто надо шамотные брать - которые для печки огнеупорные
Смазывают ещё сырыми пироги, до духовки. Потом смазывать не имеет смысла и логики. Белок запечься должен. Только тогда верх порозовеет.
алюминевая фольга (чем толще тем лучше) - несколько слоев а на нее противень, тогда подгорать не будет, противень на средний уровень
Я в таких случаях пустой противень ставлю на самый низ. А тортик- на самый верх. Не подгорал.
Можно в пустой противень налить воды, если духовка сушит.
Фольга и правда выручит в этом случае. Сами ей пользуемся--------на решетку положите фольгу в несколько слоев и пусть она там у вас "пропишется" навечно .
Сначала ставите на нижнюю полку. как низ зарумянится. можно посмотреть приподняв немного. поднимаете на верхнюю. И смазывать обязательно или яйцом или молоком желательно пастеризованным перед тем как ставите выпекать. Тогда цвет будет красивый.
а у меня в самом низу духовки кирпич лежит, он жар забирает лишний и пища пропекается равномерно!
Aidana Bakhitbek
У меня лежат два красных кирпича, на них небольшой противень с солью, и все о кей.
Василина Панина И верх нормально пропекается? А зачем соль?
Во-первых, противень в духовке ставить как можно выше, во-вторых, чтобы верх не пригорел, покрыть пирог бумагой. Обязательно поставьте кружку металлическую с водой внизу духовки.