Десерты, сладости, выпечка
В духовке при запекании низ горит, а верх сырым остается Что делать? Духовка самая обыкновенная...
(живем на съемной квартире, поменять возвожности нет) Можно как-нибудь выкрутиться из ситуации? Пеку на самой низкой температуре - 180 градусов, и все равно...
если есть возможность поставьте противень повыше к верху...
Чуть поможет если на дно духовки поставить форму с водой.
Подними противень выше.
Сковороду с водой ставьте вниз духовки. У меня тоже так было. Всегда выручало.
Поставить на дно духовки ненужный противень с толстым слоем соли и периодически менять её. От емкости с водой тесто получается сыроватым. А кирпичи и песок при нагревании выделяют вредные вещества. А соль ставили в духовку еще наши бабушки
Ирина Солтыс
не помогает соль...
Поставь внизу чашку или сковородку с водой. Можно низ духовки выложить солью или красными кирпичами. Всегда так пользуюсь, если нет гриля. Помогает прекрасно
А переворачивать пробовали:)))))))))))
Я делала так:
1 вариант. На дно духовки клала большой кирпич (настоящий, кирпичного цвета.
2 вариант. Вместо кирпича ставила лоток с водой.
Нравился мне больше второй вариант. Нагревание было более равномерное, верх пирога не так пересыхал из-за высокой влажности в духовке.
У меня на самой нижней полке стоит ещё один пустой противень, чтобы не пригорало.
Чтобы низ не горел, я делаю так (тоже плита та ещё) - перед тем как поставить хорошо прогреваю духовку, как все; ставлю выпечку и минут пять ( в зависимости от величины изделия) держу на среднем огне, потом убавляю до маленького, а потом ставлю сковородку с водой на низ духовки. И ещё пеку в сковородке или противне, которые ставлю ещё в один противень (родной от плиты)
Фольга на дно.
поставить протвень повыше и поставить в низ кастрюлю с водой!