Рецепт (яблочного) повидла из яблок
Яблочное пюре поместить в эмалированную кастрюлю, нагреть до кипения и добавить просеянный сахар. Если повидло будет расфасовано в банки с герметической укупоркой, то на 1 кг сахара надо взять 1,25 кг яблочного пюре. Если повидло готовится более плотной консистенции и не укупоривается герметически, то на 1 кг сахара берут 1,5 кг яблочного пюре. В кипящее пюре сначала добавить половину необходимого количества сахара и варить 15-20 минут, а затем положить остальной сахар и уварить повидло до готовности. Готовое горячее повидло расфасовать в подогретые сухие банки, герметически укупорить, перевернуть вниз горлышками и охладить. После охлаждения до 40-50 °С банки поставить вверх крышками. Повидло, уваренное до плотной консистенции, можно разлить при температуре 60-70 °С в фанерные ящики, устланные пергаментной бумагой.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте рецепт приготовления повидла или джема с яблок.Спасибо.
ПОВИДЛО ИЗ ЯБЛОК
Лучше взять антоновку. Отборные мытые яблоки сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой только что б прикрыть яблоки. Кипятить минут 7-10.Если не антоновка, то меньше. Потом вынуть яблоки и протереть сквозь сито. Лично я прогоняю деревянным пестиком сквозь дуршлаг, косточки и камеры, кожура всё остаётся в дуршлаге. Полученное пюре варить с сахаром. Сахар я кладу по объёму, один стакан пюре на один стакан сахара. Минут через 10-15 повидло готово. Когда остынет, разложить по банкам под пластмассовую крышку. Хранить можно при комнатной температуре, до весны вполне дотянет, если раньше не съестся... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Яблочный джем
3 кг яблок или ранеток, 400 мл воды, 25 г лимонной кислоты, 1,5 кг сахара.
Промыть и очистить от кожицы 3 кг яблок или ранеток, нарезать на дольки и положить в подкисленную воду. Кожицу от яблок залить 400 мл воды, добавить 25 г лимонной кислоты и варить около 20 минут. Полученный отвар процедить, добавить в него 1,5 кг сахара, довести до кипения и варить до тех пор, пока сироп не станет прозрачным. Затем очищенные яблочные дольки опустить в сироп и варить 30 минут на слабом огне в один прием. Для аромата можно добавить 1-2 щепотки корицы. Готовый джем разложить в горячем виде в подготовленные банки и пастеризовать при температуре 95-100С около 20 минут.
Да что там его делать. Печка всё сделает.
В широкую кастрюлю нарезать яблок поставить на печку на очень слабый огонь и ждать (8-12часов) пока уваритсяв два-три раза. А потом добавить сахар и разложить по банкам. Во время приготовления пробовать.