Десерты, сладости, выпечка

Друзья! Подскажите несложный рецепт итальянского десерта "Тирамису"!!!

* 4 яйца
* 100 г сахара
* 500 г маскарпоне
* 250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
* 350 мл кофе (растворимого или сваренного)
* порошок какао
* 2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию

Рецепт приготовления

Популярный итальянский десерт. Нежный, воздушный, как облако! В классическом рецепте "Тирамису" используются куриные яйца.
Если Вам не удалось купить печенье Савоярди, можно приготовить бисквитные палочки.
Бисквитные палочки.
2 яйца, 50гр. сахара, 1 п. ванильного сахара, 50г. белой муки, 30г, крахмала, 1 чайная ложка без горки разрыхлителя теста.
Яйца, сахар, ванильный сахар взбить миксером 1 минуту на самой высокой мощности.
Муку, крахмал и разрыхлитель перемешать и просеять на яичную массу. Всё коротко перемешать на самой низкой мощности.
Тесто переложить в кондитерский мешочек с большой дыркой. Противень смазать маргарином и посыпать мукой.
Выдавить палочки, не очень большие, тесто расплывается.
Духовку прогреть на 200 гр. И выпекать палочки 10-12 минут. Палочки осторожно переложить на решётку и остудить.

Рецепт МАСКАРПОНЕ
950г сливок, жирность 18-30% (идеально 25%)
1/4Чайной ложки винного уксуса
1) Теплые сливки в пароварке (на водной бане) нагреваем до 85град Цельсия
2) Растворите 1/4 чайную ложку уксуса в 2 столовых ложках воды.
3) Размешайте растворенный уксус в горячих сливках, хорошо перемешайте. Масса должна начать густеть почти немедленно. Поддерживайте 85 градусов в течение пяти минут, иногда помешивая.
4) Охладите под крышкой в течение 12 часов. Сыворотка за это время должна отделиться.
5) Выложите в марлю и подвесте в холодильнике на 24 часа, чтобы позволить сыворотке стечь.
6) Переложите mascarpone в вакуумный контейнер, и оставьте в холодильнике. Съешьте в течение недели!

Чем заменить Маскарпоне? .
Маскарпоне можно заменить сладкими сливочными сырками, сыром филадельфией, крем-сыром Бонжур сливочным или Рама (тоже крем-сыр) , или Альметте без добавок.

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в пену.
Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
В форму плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции. Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.
Александра Коробаева
Лучший ответ
Сливки 33-35% жирности взбейте со 100 граммами сахара. Смешайте с маскарпоне или домашней жирной сметаной. Будет Вам крем. Палочки обмакивайте в кофе с алкоголем и выкладывайте слоями или в один слой. Заливаете кремом. Перед подачей посыпайте порошком какао. Все.
в инете полно рецептов.
настучи в гугле тирамису.
если нет маскарпоне-очень густую сметану с творожным сырком разбейте.
я пробовала с сырком, неплопхо получается.
http://kuking.net/5_34.htm
по рецепту.
Олеся Коргуева
Мой рецепт следующий:

Tiramisu

Ингредиенты:

500 г маскарпоне
150 г сахараного песка
4 яйца
40 шт. Савойарди (бисквитное печенье - дамские пальчики)
3 чашки кофе-экспрессо
10 ст. л. ликера Амаретто
10 г желатина
горький какао-порошок

Желатин замочить. Отделить 4 яичных желтка и перемешать их с сахаром, слегка взбить. В смесь добавить маскарпоне, Амаретто и прогретый желатин. (желатин дает тирамису не растечься при нарезании на куски)
Все вымешать. Взбить яичные белки и добавить к приготовленной массе. Окуратно вымешать. Смоченными в кофе бисквитами выложить дно прямоугольной формы.
Покройте слоем крема. Повторите операцию еще раз. При помощи маленького сито посыпать крем какао. Како должно полностью покрыть поверхность десерта.
Оставить для пропитки минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Вот что получилось :-)