Время приготовления: 30 мин + 3 часа в холодильнике
Калорийность: В 1 порции: 480 ккал, 29 гр жира (подробнее)
Ингредиенты: 250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
4 яйца, разделить желток и белок
75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого (см "на заметку"
60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт
Инструкции: Классический итальянский десерт, от которого никто не сможет отказаться, божественное сочетание слоев кофе и сливок. В переводе это название означает "Подними мне настроение". И, как говорят знакомые итальянцы, произносится с ударением на последний слог: [тирамисУ] .
1. Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком. В отдельной очень чистой миске взбить белки до мягких пиков и по одной ложке добавить в маскапоне.
Фотография
2. Соединить кофе и ром в форме с невысокими краями, затем обмакнуть в кофе 15 печений (половину) . Укладывать пропитанное печенье на дно формы или вазочки.
Фотография
3. Выложить половину смеси с маскапоне на печенье. Окунуть оставшееся печенье в кофе и уложить плотным слоем. Сверху выложить второй слой маскапоне. Слегка постучать по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охлаждать как минимум 3 часа, лучше оставить на ночь.
Фотография
4. Перед тем, как подавать, посыпать сверху тертым шоколадом и просеять какао порошок.
Фотография
На заметку:
Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть.
Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Просто положите его в холодильник на 20 минут перед использованием.
Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в шоколад.
Десерты, сладости, выпечка
кто нибудь знает как готовится итальянский десерт ТИРАМИСУ ?
ТИРАМИСУ
Готовое бисквитное печенье - 200 г,
кофейный ликер - 50 г,
сахарный песок - 60 г,
кофе растворимый - 50 г,
какао - 50 г.
Для крема:
сливки 30%-ные - 750 г. ,
желтки- 5 шт. ,
ванильный сахар -3/4 чайной ложки,
сыр -Маскарпоне" - 300 г,
сахарный песок - 100 г.
Желтки с сахарным песком варить на водяной бане, постоянно помешивая, до полного растворения сахара, после чего добавить нарезанный сыр "Маскарпоне", снять с плиты, когда масса станет однородной, остудить. Взбить сливки до пышного состояния, соединить с яичной массой, перемешать.
Сварить из 60 г сахарного песка и 60 г воды сахарный сироп, остудить и добавить кофейный ликер и кофе. Этим сиропом промочить бисквитное печенье. В креманку выложить половину печенья, сверху часть крема. После чего остальную часть печенья и остальной крем. Посыпать какао. Поставить в холодильник на 1-2 часа.
Готовое бисквитное печенье - 200 г,
кофейный ликер - 50 г,
сахарный песок - 60 г,
кофе растворимый - 50 г,
какао - 50 г.
Для крема:
сливки 30%-ные - 750 г. ,
желтки- 5 шт. ,
ванильный сахар -3/4 чайной ложки,
сыр -Маскарпоне" - 300 г,
сахарный песок - 100 г.
Десерт Тирамису
250 гр. сыра маскарпоне
2 яйца (не больших)
1 ст. ложка бренди
упаковка печенья Савоярди
Печенье Савоярди (savoiardi) можно свободно приобрести в крупных супермаркетах Москвы.
Взбить миксером яйца с сахаром, добавить в эту консистенцию всю пачку сыра маскарпоне и ложку бренди, все еще раз взбить миксером. Эту готовую массу на небольшое время поставить в холодильник (15 мин) .
В это время сварить натуральный кофе (примерно на 2 больших чашки) , вылить кофе на блюдце. Приготовить емкость для торта, лучше прямоугольную, и окуная одной сторной печенье савоярди в кофе выкладывать, пропитанной стороной в верх, на дно вашей емкости один слой, как только этот слой будет готов, выньте из холодильника приготовленный ранее крем и основательно промажьте поверх печенья, затем снова надо выложить второй слой одной стороной пропитанного печенья савоярди в кофе и промазать хорошо готовым кремом.
Торт может быть и 3-х слойным, в зависимости каким вы его хотите сделать. После того как вы промазали последний слой кремом, и он у вас закончился, посыпьте интенсивно через ситечко сверху какао-амаро, полностью закрывая все белые пробелы, так чтобы сверху торт получился полностью коричневым.
Поставьте в холодильник, накрытой сверху фольгой, например, с вечера и уже на утро следующего дня с чашкой чая или кофе можно попробовать этот нежный итальянский десерт.
250 гр. сыра маскарпоне
2 яйца (не больших)
1 ст. ложка бренди
упаковка печенья Савоярди
Сахар (75 г) ,
яйцо (3 свежих желтка) ,
сыр (250 г Маскарпоне)
кофе (растворимый 2—3 чайн. ложки) ,
печенье (бисквитное в форме палочек 120 г) ,
какао (1 стол. ложка) ,
бренди (3—4 стол. ложки) .
Сделать кофе, залив 2-3 чайн. ложки растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в напиток бренди или ликер Амаретто.
Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр Маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы.
Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофрейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.
Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять.
Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.
Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.
Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.
яйцо (3 свежих желтка) ,
сыр (250 г Маскарпоне)
кофе (растворимый 2—3 чайн. ложки) ,
какао (1 стол. ложка) ,
бренди (3—4 стол. ложки) .
Купи печенье савоярди, вымочи их в натуральном кофе (туда капельку аморетто добавь) , Взбей сливки с сыром маскарпоне! Сливки бери 35%жирности, сладкие. Всё! В формочку снизу клади вымоченное печенье, затем сливки, печенье сливки!!!! Посыпь сверху какао!!!!
Тирамису (итальянский десерт, переводится как "вознеси меня", читается с ударением на последний слог - тирамисУ)
Состав
250 гр. Маскарпоне (итальянский мягкий сыр, продаётся в коробочках) ,
3-4 яйца,
75 гр. сахарной пудры,
20-30 шт. печенья sрonge fingers, boudoir или ladуfingers (это бисквитное, продолговатое печенье ("Дамские пальчики"),
150 мл холодного крепкого кофе (лучше эспрессо) ,
1-2 ч. л. ликёра Амаретто или любого другого кофейного,
1-2 ч. л. простого какао,
щепотка соли,
шоколад для посыпки
* в Украине, России я думаю не всегда можно купить маскарпоне или такое печенье. Сыр можно заменить густыми деревенскими сливками, а печенье испечь самим из бисквитного теста: из яиц, сахара и муки, а затем их немного подсушить. можно просто испечь бисквитные коржи, затем подсушить и пропитать кофе, как в рецепте делается с печеньем.
Приготовление
1) Маскарпоне размять вилкой в мисочке. Яйца разделить на белки и желтки. Сварить кофе и поставить остывать.
2) Взбить желтки с сахарной пудрой добела. Затем добавить их по ложке к маскарпоне, взбивая миксером или венчиком.
3) Взбить белки со щепоткой соли. И так же, по ложке, добавить к маскарпоне с желтками. Убрать массу в холодильник.
4) Тем временем в остывший кофе добавить ликёр и подготовить форму для тирамису.
* для тирамису лучше всего подойдёт прямоугольная со съёмными стенками форма (изначально тирамису имеет вид торта, и его нужно разрезать) . Но подойдёт любая круглая или прямоугольная форма, но тогда всем придётся кушать из одного блюда :) - тирамису довольно проблематично вытащить целиком. Можно также делать всё на подносе или противне.
5) Достать смесь из холодильника, дно формы покрыть тонким слоем крема. Затем брать по одному печенья и быстрым (!) движением обмакивать их в кофе, не выпуская, и выкладывать в форму плотным слоем. Печенья очень быстро размокают! Потом его уже невозможно взять в руки.
Так выложить один слой.
6) Смазать сверху кремом.
7) Затем таким же образом выложить 2й слой.
8) Смазать оставшимся кремом.
9) Сверху посыпать какао так, чтобы не было просветов. Это удобно делать через ситечко. На какао натереть шоколад.
Тирамису должен постоять ночь в холодильнике.
Состав
3-4 яйца,
75 гр. сахарной пудры,
1-2 ч. л. простого какао,
щепотка соли,
шоколад для посыпки
Приготовление
Так выложить один слой.
6) Смазать сверху кремом.
8) Смазать оставшимся кремом.
Тирамису
- сахар (75 г)
- яйцо (3 свежих желтка)
- сыр (250 г маскарпоне)
- кофе (растворимый 2—3 чайн. ложки)
- печенье (бисквитное в форме палочек 120 г)
- какао (1 стол. ложка)
- бренди (3—4 стол. ложки)
Сделать кофе, залив 2-3 чайн. ложки растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в напиток бренди или ликер амаретто. Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы. Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную косрейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму. Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять. Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью. Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 ч, чтобы десерт хорошо пропитался. Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка (его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры) . Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.
- сахар (75 г)
- яйцо (3 свежих желтка)
- сыр (250 г маскарпоне)
- кофе (растворимый 2—3 чайн. ложки)
- какао (1 стол. ложка)
- бренди (3—4 стол. ложки)