ингредиенты:
1 кг муки
700-800 мл теплой воды
1 пакетик дрожжей (Софт) - 12 гр.
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
4-5 ст. л. оливкового масла
сам рецепт:
Перед праздниками жутко "зачесались" руки попробовать испечь хлеб. Решила словить двух зайцев - испечь и черный и белый хлеб. Сейчас напишу о белом.
Итак, сделала опару - смешала дрожжи, сахар, 3-4- ст. л. муки и 0,5 ст. теплой воды.
Дала подняться дрожжам (минут 15, не больше) .
Дальше в глубокой посуде смешала оставшиеся муку, воду, соль и оливковое масло, влила опару, и замесила тесто - осторожно, но настойчиво.
В глубокую кастрюлю, смазанную оливковым маслом, выложила тесто и дала подняться ему в течение часа в теплом месте (обычно для поднятия дрожжевого теста включаю духовку на самый минимум - градусов 40-50).
Обмяла его осторожненько, и снова - отдыхать в тепле.
Через час снова обмяла, уложила в припыленную мукой форму, обмазала сверху чуть-чуть водичкой мокрыми руками (для хрустящей корочки) , подождала минут 30, чтобы снова тесто поднялось, и поставила выпекаться в предварительно разогретую до 250С духовку на 15 минут, потом уменьшила огонь до 200С и пекла еще минут 40. Вниз обязательно поставить нужно противень с водой, тогда корочка получается хрустящая.
Вынула хлеб, быстро-быстро обмазала его водичкой, укутала в льняное полотенце - и на решетку, до полного остывания.
хлеб получился отличный! :)
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуста рецепт домашнего хлеба.
Хлеб багет
Тесто вымесить и час поднимать. Включить духовку на 210°. Скатать багет, уложить на противень и поднимать полчаса. Смазать водой и сделать надрез ножом. Снизить температуру до 180°, поставить хлеб в духовку и выпекать полчаса.
мука 1 стакан, 100 мл воды, 30 г масла, ½ с. л. сахара, ½ пачки дрожжей, ¼ ч. л. соли