Десерты, сладости, выпечка

Подскажите простой рецепт пирожков, желательно бездрожжевых.

Антикризисные» пирожки – тесто
cтакан кефира (250 грамм) ;
500 грамм пшеничной муки;
1 яйцо;
2-3 столовые ложки растительного масла;
1 чайная ложка соды (без горки) ;
1-2 столовые ложки сахара;
щепотка соли.

Приготовление бездрожжевого теста
Поскольку наши пирожки носят гордое название «Антикризисных» , то хочется сразу обратить внимание на то, что кефир можно заменить любым нежирным кисломолочным продуктом, который есть в доме, разве что за исключением сметаны. Простокваша подойдет отлично, тесто на ней будет нежным и пышным, в дело сгодится йогурт и даже сыворотка. А вот муки пусть лучше будет с запасом, чтобы было чем посыпать стол во время раскатывания заготовок на пирожки.
Тщательно растираем яйцо с солью и сахаром. В этом рецепте указан сахар для пирожков с несладкой начинкой. Если же начинка предполагается не соленая, то количество сахара увеличиваем в два раза. Добавляем растительное масло и взбиваем массу до гладкой консистенции. В кефир или кислое молоко добавляем соду, гашенную уксусом, и энергично перемешиваем.

Если для гашения соды вы не хотите использовать уксус, но опасаетесь, что кефир недостаточно кислый для гашения, то воспользуйтесь лимонным соком или лимонной кислотой. Соду нужно смешать с лимонной кислотой в пропорции один к одному и полить водой. Эффект будет как и от соды с уксусом.

Добавляем кефир к первой смеси и тщательно вымешиваем. Когда содержимое миски станет однородным, мелкими порциями начинаем добавлять просеянную муку. Тщательно размешиваем тесто, чтобы не было комочков! Муку сыпем до тех пор, пока замешиваемое тесто не перестанет прилипать к рукам. Оно должно быть эластичным и не слишком крутым, нежным по консистенции.

Накрываем тесто перевернутой миской и отставляем в сторону.

Прелесть этого теста заключается в том, что начинка с ним сочетается любая. Мелко нарезанные яблоки, густое повидло, сыр и сосиски, рис и яйца – подойдет буквально любая любимая начинка. Но начинка из капусты с этим тестом сочетается просто идеально.
Начинка для пирожков из тушеной капусты
Пока тесто отстаивается под миской, займемся начинкой. Итак, пирожки с капустой. Вариантов приготовления капустной начинки так же много, как и видов пирожков в мире. Ее можно готовить из свежей и квашеной капусты, с добавками и без, отваривать или тушить. Пирожки с тушеной капустой получаются очень насыщенными по вкусу и сочными. Для этого вида начинки потребуется капуста, томат, маленькая луковица и морковка. А если в вашем холодильнике кроме капусты найдется еще одно куриное яйцо и зелень, то из такого набора продуктов можно запросто приготовить два вида капустной начинки.

Мелко режем лук и трем на крупную терку морковь. Пассируем овощи в масле до ровного светло-оранжевого оттенка. Пока этот процесс идет (не забываем помешивать зажарку!) , тонко режем капусту. Капусту можно обжарить в сковородке перед тушением, а можно просто переложить в кастрюльку и помять руками. Добавляем готовую зажарку к капусте.
Солим и перчим по вкусу. Помните, что это – начинка в пирожки, и недосол в этом случае также неприятен, как и пересол капусты. Добавляем в кастрюлю с овощами томат, немного воды, накрываем крышкой и ставим на средний огонь тушиться. По необходимости маленькими порциями подливаем воду, чтобы нижний слой капусты не пригорел. Уже минут через 15 капустка станет упругой, но мягкой. Начинка готова.

Начинка для пирожков из свежей капусты
Если же не хочется возиться с тушением капусты и обжаркой лука и моркови, то приготовьте начинку из свежей капусты. Нам потребуется капуста, зелень, вареной куриное яйцо, соль, специи по вкусу.
Тонко и довольно мелко, чтобы потом было удобно укладывать начинку на тестяную заготовку, режем капусту. Капусту с солью и специями интенсивно мнем руками, чтобы она стала мягкой и пустила сок. Мелко рубим зелень, куриное яйцо и смешиваем с капустой. Начинка готова!

Приготовление пирожков
Пирожки могут иметь круглую форму или форму полумесяца, могут быть слеплены
Рузанна Атняшева
Лучший ответ
Анастасия Зимина А сколько по времени их выпекать и при каком градусе? Они должны подняться?
Такое же тесто можно приготовить и без опары. Развести дрожжи в воде или молоке, ! положить масло, яйца или разведенный яичный порошок, сахар и соль, всыпать всю! муку, хорошо вымесить и дать после этого тесту дважды подойти.

Количества масла, яиц и сахара, указанные выше, могут быть уменьшены, причем сахар можно заменить патокой или медом (соответственно уменьшив количество воды. За время подъема теста нужно приготовить начинку с таким расчетом, чтобы, как только будет готово тесто, сразу приступить к разделке пирожков.

Готовое тесто для пирожков разрезать на куски весом примерно в 40—50 г, раскатать их в шарики, дать им немного подняться. Затем каждый шарик раскатать в виде лепешки толщиной в 1 см, положить в середину ее начинку, соединить края теста и защипать. Пирожки сложить на доску или пирожковый лист, посыпанный мукой, и дать им подняться в теплом месте. v

После этого жарить пирожки на сковороде с растопленным жиром или растительным маслом, перевертывая их с одной стороны на другую, чтобы они подрумянились.

На 1 кг пшеничной муки — 24г стакана молока или воды, 1—2 ст. ложки масла. 1 ст. ложку сахара, 2 яйца или 1 ст. ложку яичного порошка) , 1 чайную ложку соли, 30 г дрожжей.

Пирожки из бездрожжевого теста

На пирожную доску просеять муку, собрать ее холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сметану, масло, соль, сахар. Выпустить яйца и быстро замесить тесто. Скатав тесто в шар, положить его на тарелку, накрыть полотенцем и вынести в холодное место на 30—40 мин. После этого тесто раскатать слоем толщиной в 1/2 см, вырезать кружки стаканом или специальной выемкой, смазать кружок теста сверху яйцом, положить на середину его начинку, накрыть ее другим кружком теста так, чтобы края верхнего кружка совпали с краями нижнего, и сверху тесто защипать вокруг фарша. Пирожки уложить на лист с промежутками в 1 1/2—2 см, смазать яйцом и выпекать в жарком духовом шкафу 10—15 минут.
Ангелина ******
ТЕСТО НА ПИРОЖКИ

0,5 л кефира, 2 яйца, мука, 1 ч. л. соды (погасить) , соль.
Замесить не очень круто, начинка – любая.
Немецкое тесто для пирожков.
250 г муки
250 г светлого пива
1 ч. л. соли
2 яйца
2 ст. л. раст. масла
Смешать муку, соль, и пиво, добавить масло, желтки, затем взбитые белки. Тесто должно быть достаточно крутым, чтобы в нем хорошо держалась начинка. Получаются слоеные пирожки. Рецепты начинок Вам уже дали
Купите готовое слоеное бездрожжевое тесто, разрежьте на квадраты, внутрь положите какой-либо фарш и залепите конвертиком. Смажьте яйцом и выпекайте в духовом шкафу. Приятного аппетита!