Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт оладушек?
Таких, что бы пышные были. Знаете как в школах, садиках, столовках бывают. Очень хочется таких оладушек напечь. Спасибо за ответы.
А я на 0,5 литра молока беру 0,5 кг муки, 0,25 г дрожжей, немножко соли, сахара 1 стол. ложку, замешиваю тесто, даю подняться, когда поднимется добавляю два взбитых яйца. Даю подняться снова, и вот тогда у меня получаются оладьи как у нас в школе пекли! Да еще важно на какой сковородке печешь, у меня большая алюминевая, как в столовой .( если тесто жидковато, добавь муки вместе с яцами)
Такие только на дрожжевое опаре можно сделать. Рецепт дрожжевого опарного теста:
В теплом молоке развести 50 г дрожжей, положить ложечку сахара и 2-3 ложки муки. Накрыть, пусть дрожжи подкормятся 10-15 мин. Затем добавить 1-2 яйца, 3 ложки сахара, немного соли, муки такое кол-во, чтобы тесто было густым как сметана. Дать выстояться с полчаса, затем выпекать на сковороде, политой обильно растительным маслом.
Оладушки
Мука 460 граммов, яйца 2 штуки, молоко 0,5 литра, сахар 25 граммов, соль 10 граммов, дрожжи 20 граммов, растительное масло или жир - 15 граммов.
Примерно 2/3 положенного по рецептуре молока нагревают до 30-35 градусов, растворяют дрожжи, добавляют сахар, соль, яйца, растопленное масло и все хорошо перемешивают веселкой. Затем всыпают просеянную пшеничную муку и быстро размешивают. Посуду с тестом закрывают тканью и ставят в теплое место. Когда тесто поднимется, его обминают и добавляют остальное молоко, подогретое примерно до 50 градусов. Через 1-1,5 часа (после второго подъема теста) выпекают оладьи. Как и блины, оладьи можно готовить с припеком.
Я делаю так, как учила меня моя бабушка. Взять любую молочку (кефир или простоквашу или молоко или сметану развести с водой или ряженку или остатки любой каши), поставить на огонь подогреть, но не очень сильно. Снять с огня, добавить муку и 1ч. ложку разрыхлителя+1 яйцо+соль+сахар. Всё хорошо перемешать. Тесто должно быть ОЧЕНЬ густым. Затем погасить 0,5 ч. ложки соды в лимонной кислоте или уксусе. Или 2ст. ложки молока вскипятить и бросить туда соду-это ещё лучше. Всё очень хорошо перемешать. Тесто должно быть густое. Обязательно готовить с люблвью и прекрасным настроением, тесто это любит и тогда оладьи будут супер пышные и ноздрястые!! ! Приятного аппетита!! !
Оладушки II
Состав
Рецепт приготовления:
Состав
Рецепт приготовления: