Десерты, сладости, выпечка

Вопрос к опытным кулинарам

Подскажите, пожалуйста, что такое кефирное тесто? Подруга говорит что тесто бывает двух видов кефирное и дрожжевое, а я ей говорю что пресное и дрожжевое. Помогите разрешить спор. И если кефирное тесто существует дайте рецепт пожалуйста. Спасибо за внимание.
Ай..... С.......
Кефирное тесто существует, и рецептов очень много! Смотря для чего (пироги, пицца, блины и т. д. )
Напишу лишь парочку
Пирожки скороспелые на кефире
Состав

* для теста
* 0,5 л. кефира
* 1 ч. л. соды
* 0,5 ч. л. соли
* 1 ст. л. сахара
* около 2 ст. муки
* растительное масло
* 1 яйцо
для начинки
* творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.

Приготовление

В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.

Пицца
Для теста:

*кефир 1 стакан
*яйца 2 шт
*сахар 1 ч. ложка
*сода 0.5 ч. ложка
*соль 0.5 ч. ложка
*мука 2 стакан

Для начинки :

*мясо по вкусу или рыба по вкусу
*лук 2 шт
*помидоры 200 г
*перец болгарский 200 г
*сыр 200 г
*майонез 3 ст. ложка
*сметана 2 ст. ложка
*соль по вкусу
*специи по вкусу

Приготовление

В кефир добавить слегка взбитые яйца, соль, сахар, всыпать просеянную муку с содой и замесить тесто.

Вылить тесто в смазанную растительным маслом форму. Сверху выложить слоями мясо или рыбу (колбасу, отварную курицу, консервированную рыбу и т. д.) , нарезанный кольцами репчатый лук, помидоры и болгарский перец. Посолить и поперчить по вкусу. Посыпать тертым сыром и залить смесью майонеза и сметаны. Выпекать в духовке 25-30 минут.
Валентина Конах
Лучший ответ
Пресное и дрожжевое
А их разновидностей масса
Ольга Рыбина
насколько я знаю, кефирное тесто тоже бывает дрожжевое и бездрожжевое. просто оно отличается от теста на молоке.
Ирина Пахомова
кефирное и пресное тесто это одно и тоже!
Ай..... С....... А почему называют кефирным?
Кефирное, значит на кефире сделано