Рецепт хворостаИнгредиенты:
яйца (желтки) 6 шт.
сахар 1 столовая ложка
сливки или сметана 3/4 стакана
мука 2.5 стакана
Инструкции:
Желтки растереть с сахаром, влить сливки, всыпать муку и хорошенько вымесить.
Разделить массу на 3 куска, раскатать до тонкости. Hарезать полосками 10 см. в длину и 2 см. в ширину.
Каждый кусочек разрезать посередине 3-4 см. и вывернуть один конец наружу.
Жарить в растопленном кипящем свином жиру (или растительном масле) . Можно в утятнице. Старайтесь не пережаривать.
И, вытащив хворост на блюдо, не забудьте посыпать его сахарной пудрой
Добавить рецепт
Поиск по тегам
Комментарии
Рубрикатор
Блог «Выпечка»
Торты, пироги, печенье и т. п.
"Хворост"
Отойдём от, привычных мне, мясных блюд и прикинемся кондитерами.. .
Ха! Андрюха — кондитер! Не, я, правда, несколько раз Шарлотку делал, и меня даже хвалили! Так что, закидываю пробный шар в кондитерию, а именно — приготовлю "Хворост".
Наверно это печеньем называется?
Для этого блюда нам нужно.. .
- 1 стакан сметаны (200 гр. ) Лучше брать 30% жирности, или добавлять растопленное, сливочное масло, грамм 50.
-2 стакана муки (на фотке я показал один стакан) .
- 30 грамм сливочного масла (я люблю пожирнее, но, считающим калории, можно его и не добавлять) .
- 2 яйца. (В некоторых рецептах пишут про 2 желтка и 1 белок, но я не стал заморачиваться)
- чайная ложка сахара (с горкой)
-чайная ложка ванильного сахара.
- пол чайной ложки соли. (В процессе готовки я ещё щепотку добавил. Люблю контраст сахара с солью. Но, это уже отсебятина. )
- пол чайной ложки пищевой соды.
- 2-3 столовые ложки бренди (в некоторых рецептах добавляют водку или пишут, что добавляют коньяк, хотя отлично знают, что сами добавляют бренди) . Ну, не сердитесь, что я на фотке целую бутылку выставил. Его по ходу готовки можно, очень даже удачненько, опрокинуть, пару рюмашек.
— Растительное масло для жарки. У меня ушло около полулитра, даже чуть больше. Я, просто, не люблю жарить много партий в одном и том же масле. После одной-двух прожаренных партий я отливаю кипящее масло с сухую кружку, а остатки муки и пр. выкидываю. Мою сковородку и снова вливаю использованное масло, если оно ещё не сильно покоричневело. Можно его разбавить свежим. Но! После 3-4 партий — масло нужно МЕНЯТЬ! Не нужно жалеть 1 доллар, во имя экономии на вкусе всего блюда.
- Сахарная пудра, для посыпания на готовые хворостинки
Десерты, сладости, выпечка
Привет всем! Много лет назад жарила хворост. Тесто на сметане, это точно. Напомните рецепт, кто знает!!!
Хворост 06 Мар 2009 0:32
--------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты
* 6 желтков
* пиво
* ок. 300 г муки
* растительное масло для жарки
* сахарная пудра для посыпки готовых изделий
Инструкции
Приготовить 2 одинаковых стакана. В один залить все желтки, а во второй пиво в том же объеме, который заняли желтки в первом стакане. Вылить содержимое обоих стаканов в миску, добавить муку и замесить довольно крутое тесто.
Тесто разделить на 4 - 5 частей. Одну часть раскатать очень тонко, до прозрачности (чтобы через тесто просвечивала рабочая поверхность) . Оставшиеся куски теста следует прикрыть полотенцем или полиетиленом, чтобы они не подсохли.
Из раскатанного теста вырезать длинные полоски шириной ок. 3.5 – 4 см. Разрезать их наискосок на более короткие полоски. Каждую полоску рассечь посередине на длину около 4 см. Возьмите один конец полоски и проденьте его в получившуюся прорезь.
В плоской кастрюле разогреть растительное масло. Жарить хворост до светлго, соломенного цвета. Пока жарится хворост из первой части теста, займитесь формированием очередной порции. Не забывайте тщательно прикрывать оставшееся тесто, чтобы оно не высыхало.
Готовый хворост выкладывать на тарелку, предварительно застелив ее бумажным полотенцем, которое впитает излишки масла.
Остывший хворост посыпать сахарной пудрой.
Ингредиенты
* 6 желтков
* пиво
* ок. 300 г муки
* растительное масло для жарки
Инструкции
Толкын Кусаинова
Я просила на сметане...