Пирог с грибами
Из булки выпечь тосты. Отваренные 10 минут грибы перебрать (если соленые, то вымочить от излишков соли) , порубить с луком и тостами. Посолить, поперчить, добавить сливки. Замесить тесто (по рецепту на пакете дрожжей) , слепить и смазать внутри маслом, чтобы начинка не прилипала к тесту. Пирог запекают в духовке 30' при 200°. Можно делать без сыра, но тогда взять 5 луковиц.
Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока, 30 г сахара, 100 г масла, 1 яйцо, ½ ч. л. соли
Начинка: 800 г грибов, сыр 200 г. , 200 г булки, 3 луковицы, 100 г сливок, мускат
Пирог с гречневой кашей и грибами
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.
Разогреть духовку до 200°. Поставить вариться гречку на 4 стаканах воды. Отварить белые грибы до мягкости, вынуть их, мелко изрубить, а грибным бульоном полить гречневую крупу, чтобы можно было сварить крутую кашу. Когда каша сварится, выложить ее на тарелку, смешать с нарубленными грибами и луковицей, поджаренной в постном масле и мелко изрубленной. Каша должна быть хорошо промаслена. Раскатать тесто и уложить на противень. Начинить пирог, завернуть и поставить в духовку на 40 минут.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 яйцо, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 2 стакана гречки, 2 белых гриба, 1 луковица, 100 г постного масла
Пирог из слойки с курицей
Филе обжарить в постном масле, порезать кубиками, посолить и поперчить. Когда филе зарумянится, добавить рубленый лук, перец, грибы. Добавить сливки и тушить 10 минут под крышкой. Раскатать два листа слоеного теста по размерам формы. Выложить один лист в форму, на него тушенье, а сверху накрыть вторым листом теста и защипнуть края листов вместе. Верх смазать остатками сливок. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Выпекать 30´ в духовке при 200°.
куриное филе 300 г, лук репчатый 1 шт, перец сладкий 1 шт, шампиньоны мороженые 200 г, сливки 100 мл, слоеное тесто (два листа) , масло постное 3 ст. л.
Десерты, сладости, выпечка
пирог с грибами
Грибной пирог на слоеном тесте
Ингредиенты для рецепта:
слоенное тесто – 500г
шампиньоны – 500г
лук репчатый – 3 шт.
сыр (легкоплавкий) – 250г
растительное масло – 3-4 ст. л.
петрушка, укроп – по вкусу
зеленый лук – 5-7 перьев
соль, специи – по вкусу.
Рецепт приготовления: Грибной пирог на слоеном тесте
Тесто разморозить. Духовку прогреть до 220С. Грибы помыть, порезать не очень мелко, положить в разогретую сковороду и обжарить до выпаривания соков.
Пока грибы жарятся порезать лук (можно четверть-кольцами) , добавить его в грибы, налить масло и обжарить до подрумянивания грибов. Посолить, приправить. Начинка готова. Ее следует слегка остудить. Тесто разложить на сухой противень. посыпать измельченным зеленым луком, сверху выложить теплую начинку и поставить в духовку.
Печь 10-15 минут при 200-220С, затем пирог достать, посыпать измельченной зеленью, сверху тщательно покрыть тертым сыром и снова поставить в духовку еще на 15 минут. Пирог готов когда тесто подрумянится, а сыр расплавится. Вкусно и сытно.
Как вариант: под грибы можно положить слой холодного картофеля-пюре или картофеля тонкими кружками. Время приготовления: 30-40 мин
Картофельный пирог с грибами
Ингредиенты для рецепта:
грибы – 200г
картофель – 8-10 шт.
петрушка – 1 пучок
чеснок – 2 зубчика
яйцо – 6 шт.
сыр – 150г
сметана – 200г.
Рецепт приготовления: Картофельный пирог с грибами
Лучше всего использовать сушеные грибы, но если их нет не беда – можно использовать те, которые есть у вас в данный момент.
Картофель очистить и нарезать мелкими кусочками. Грибы поджарить с большом количестве лука, откинуть на дуршлаг, дав стечь маслу. Нарезать зелень, добавить натертый чеснок, смешать с грибами яйцами сметаной и сыром. Добавить по вкусу специи.
В разъемную форму, застеленную пергаментом или пищевым нейлоном, выложить слоями картофель и грибную массу. Учитывать, что грибная масса должна оказаться сверху. Выпекать около часа.
Лотарингский пирог с грибами
Ингредиенты для рецепта:
для теста:
пшеничная мука – 250г
соль – 1/2 ч. л.
сливочное масло (охлаждённое) – 125г
вода – 4 ст. л.
маргарин или масло – для смазывания формы
для начинки:
грибы (особенно лисички) – 250г
яйцо – 6 шт.
сливки – 250г
шпик (тонкими ломтиками) – 100г
черный перец (молотый) , соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Лотарингский пирог с грибами
Взбить миксером гладкое тесто из муки, мелко нарубленного сливочного масла и воды.
Раскатать тесто на доске, посыпанной мукой. Смазать маргарином форму, выложить тестом дно и края формы, проткнуть в нескольких местах вилкой и поставить на 30 мин в холодное место.
Нагреть духовку до температуры 175С. Быстро, но тщательно промыть грибы, почистить и мелко нарезать. Смешать яйца со сливками, посолить, поперчить, добавить грибы и перемешать.
Поставить форму в духовку на среднюю решетку и выпекать около 5 мин. Вынуть форму из духовки, выложить на тесто ломтики шпика. Залить яичной массой с грибами, снова поставить пирог в духовку и выпекать, пока не подрумянится (около 40 мин) .
Подается с салатом.
Ингредиенты для рецепта:
слоенное тесто – 500г
шампиньоны – 500г
лук репчатый – 3 шт.
сыр (легкоплавкий) – 250г
растительное масло – 3-4 ст. л.
петрушка, укроп – по вкусу
зеленый лук – 5-7 перьев
соль, специи – по вкусу.
Картофельный пирог с грибами
Ингредиенты для рецепта:
грибы – 200г
картофель – 8-10 шт.
петрушка – 1 пучок
чеснок – 2 зубчика
яйцо – 6 шт.
сыр – 150г
сметана – 200г.
Лотарингский пирог с грибами
Ингредиенты для рецепта:
для теста:
пшеничная мука – 250г
соль – 1/2 ч. л.
сливочное масло (охлаждённое) – 125г
вода – 4 ст. л.
для начинки:
грибы (особенно лисички) – 250г
яйцо – 6 шт.
сливки – 250г
шпик (тонкими ломтиками) – 100г
Подается с салатом.
Теперь у нас всё с грибами, Великий Пост обязывает.
пицца
пирог с грибами.... Даже парниковые шампиньоны в этом пироге начинают пахнуть настоящими грибами, а лук дополнительно подчеркивает этот запах. Лук после обжаривания не должен оставаться сырым и скрипящим на зубах, но и не должен засохнуть до состояния пергамента. Он должен быть мягким, влажным и слегка золотистым. Ни в коем случае нельзя допускать пережаривания лука, и поэтому обжаривание лучше производить на среднем или маленьком огне (хоть это и удлиняет процесс приготовления) и не забывать почаще помешивать луковую массу.
Тесто для пирога можно использовать дрожжевое или дрожжевое слоеное быстрого приготовления.
ДРОЖЖЕВОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1,5 стакана муки, 100г сливочного масла или маргарина, 4г сухих дрожжей, 1/2 ч ложки соли, 0,5 стакана жидкости (молоко+вода+1 яйцо) , 2 ч ложки сахара
НАЧИНКА
1~2 большие луковицы, 500~700г свежих шампиньонов, ~1/2 ч ложки соли, при желании - 1 сырое яйцо
Лук мелко порезать.
В глубокую сковороду налить растительное масло и разогреть на большом огне.
Всыпать лук и обжаривать при постоянном помешивании до легкой прозрачности.
Огонь уменьшить до min. Тушить лук, периодически помешивая, пока режутся грибы.
Грибы перебрать, при необходимости вымыть. Нарезать тоненькими пластинками.
Всыпать грибы в сковороду с луком. Перемешать, чтобы лук поднялся снизу вверх. Подсолить.
Прибавить огонь до max и жарить при постоянном помешивании до нужной степени зажаренности грибов (4~7 мин). При желании в готовую начинку можно вмешать 1 сырое яйцо.
Грибной Пирог
# 1 б грибов.
# 1 луковица.
# 2 яйца.
# 2 стл сметаны.
# 2 стл майонеза.
# 2 стл муки.
# 1 чл питьевой соды или разрыхлителя, соль.
Смешать яйца со всеми указанными ингредиентами, кроме грибов и лука. Грибы с луком обжарить в масле до готовности и добавить к яичной смеси. Вылить в смазанную маслом форму ив ыпекать в духовке при 350 Ф в течение 55 минут или до готовности. Для большого пирога, удвойте порцию.
Вкуснейший пирог.
Для самого простого пирога нам понадобятся продукты – 250 г муки, 2 яичных желтка и 150 г сливочного масла, щепотка соли. Месим тесто и отправляем его в холодное место на 2 часа.
Приготовление этого пирога немного отличается от традиционного. Вот в чем отличие. В разъемную форму диаметром 25 см раскатать почти все тесто, оставить чуть-чуть для верха. Накрыть фольгой или кулинарной бумагой и в очень горячей духовке при температуре 200 градусов выпекать 12 минут. Пока печется наша основа, 500 г свежих шампиньонов моем, режем на кусочки, крошим туда 2 луковицы и добавляем сливочное масло или сало (на любителя) . Все это тушим в течение 5 минут. В самом конце добавляем столовую ложку рубленой петрушки или укропа. И любимые специи – карри, тмин, паприку. Все вместе или что-то в отдельности. Начинка готова. Какой аромат! Взболтаем 2 яйца, добавим 125 г сметаны и 125 г сливок (или 250 г сметаны) , посолим, поперчим. Теперь вытаскиваем основу пирога из духовки. Посыпаем панировкой – сухарями или мукой и выкладываем грибы. Сверху аккуратно яичную массу. Остаток теста рвем руками и выкладываем сверху. Можно обойтись и без этого – только грибы и яичная смесь. Будет еще нежнее. Все. С приготовлениями закончили. Отправляем в разогретую духовку на 30 минут.
Вытаскивайте. Кладите форму на мокрую тряпку – так легче будет вытащить из нее пирог. И начинайте баловать своих любимых вкуснейшей и нежнейшей выпечкой.
НАЧИНКА
Лук мелко порезать.
Грибной Пирог
# 1 б грибов.
# 1 луковица.
# 2 яйца.
# 2 стл сметаны.
# 2 стл майонеза.
# 2 стл муки.
Вкуснейший пирог.