обычно всегда виноваты дрожжи. .
избыток сахара в опаре тоже мешает
слишком холодная вода была. .
на сквозняке тоже плохо поднимается. .
добавьте пакетик разрыхлителя.. у меня обычно так срабатывает..
Десерты, сладости, выпечка
Привет! Всегда выпекала замечательную выпечку. И вдруг тесто не поднялось! В чем дело? Благодарю за ответ!
Всегда проверяйте срок годности дрожжей! Или проверьте на практике-залейте небольшое количество дрожжей теплой сладкой водичкой.
Если запенились-то годные.
Плохие дрожжи или мука!
Может дрожжи плохие.
Если причина в дрожжах, то тут несколько вариантов:
1. Дрожжи были несвежие. Тут уж ничего не поделаете
2. Нет реакции, т. к. нет тепла. Поставьте в теплое место, затяните посуду с тестом пищевой пленкой и накройте полотенцем.
3. Обварили дрожжи. Это значит жидкость была слишком горячей. Тесто остается выкинуть только.
Если у вас всегда всегда поднималось тесто, значит можно исключить избыток сахара и муки. =)
н это может быть много причин. может было плохое настроение или было слишком шумно.. . или дрожжи плохие....
ХОЛОДНО.. . укутай теплее совою квашню.
Может дрожжи плохие?
Настроение было плохое, кто-то мешал ненужными разговорами, хотелось отмахнуться.
Рузанна Кульпеисова
к другим блюдам это тоже относится или только к тесту?
Если у женщины критические дни, а она ставит тесто, то как правило оно получается либо не таким пышным, либо вообще не поднимается.
Из ингредиентов теста чаще всего подводят дрожжи (если их положить не забыли) .
Последнее время тесто не поднимается из-за качества молока и яиц. В молоко добавляют антибиотик и противогрибковый препарат, не дающий скиснуть молоку. Этот антибиотик "съедает" дрожжи.
Кур кормят так же антибиотиками. Понятно, что они хоть и в небольшом количестве содержатся и в яйцах.