Десерты, сладости, выпечка

Напишите рецепт песочного теста

Марина Роду
Марина Роду
2 804
Песочным тесто называется из-за его рассыпчатости. Не буду копировать рецепты, важно понять суть приготовления, после этого будешь делать всё "на глазок".
Основные ингредиенты - масло или маргарин (около пачки) , пара яиц, стакан сахара. Я добавляю немного сметаны. Всё это размешивается миксером или лопаточкой.
После того, как из указанных компонентов получится однородная масса, добавляем просеянную муку. Чушь, когда пишут "260 граммов". Потому что количество муки зависит от количества остального, ведь замешиваешь до крутого состояния. А до грамма не угадаешь, так как даже два яйца от одной курицы не имеют абсолютно одинаковый вес.
Туда же, в муку просеянную, перед замешиванием добавь 1/2 чайной ложки соды и ванилин. Соду не гаси. Сода, взаимодействуя с кислотой (той же сметаной) , при выпечке выделяет углекислый газ, и даёт рыхлость тесту. Погашенная же сода выделяет газ в ложке. Какой смысл?
И ещё маленький нюанс. Песочное тесто не любит руки. Долго вымешивать руками его не надо (в отличие от дрожжевого) , оно получается "затянутым". Меси миксером, или ложкой мешай, а потом недолго руками на столе.
Оксана Градылева
Оксана Градылева
465
Лучший ответ
ТЕСТО ПЕСОЧНОЕ
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5ч. ложечки соды ( погасить ).
Раскатать тесто и формочками выдавить печенье. Выпекать, пока не зарумянится.

ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С МАЙОНЕЗОМ
1ст. сахара растереть с 1 яйцом. добавить банку майонеза ( 250г ),1 пачка маргарина (растопить) + 3,5ст. муки. Перемешать. Пропустить через мясорубку (вместо ножей надевается специальная насадка с фигурными отверстиями для печенья) .
Сколько хозяек-столько рецептов. Вот мой для коржа в разъёмную форму диаметром 28см. Просеять муку (250г) вместе с разрыхлителем (0,5 ч/л) , сделать углубление, влить яйцо, размешанное с сахаром (3ст/л-для сладкого теста, 1ч/л -для несладкого) и солью (на кончике ножа) , добавить размягчённое масло или маргарин (125г) , в сладкое-добавить ванильный сахар, цедру лимона, замесить тесто, скатать его в шар и положить на время приготовления начинки в холодильник, но можно и сразу формировать корж...
Состав
масло сливочное или маргарин - 300г,
мука - 3 стакана,
сахар - 1 стакан,
яйца - 2шт,
выход теста - 900г
Приготовление
Масло, сахар и яйца размешивают в кастрюле или миске деревянной лопаточкой до получения однородной массы. В эту массу всыпают муку и рукой замешивают тесто. Через 1-2 мин тесто разделывают. Если оно нагрелось от рук, его надо до разделки охладить.
любую кулинарную книгу возми ато у меня 13 рецептов и все разные
для сладкого песочного теста
мука - 260 г,
сливочное масло - 150 г,
1 яичный желток или целое яйцо,
сметана - 1 столовая ложка,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
лимонная цедра - 1 чайная ложка (по-желанию) ,

Муку с солью просеять горкой на стол или в чашу кухонного комбайна.
Добавить сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры) .
Сверху положить нарезанное кубиками сливочное масло.
Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне ~5-7 секунд (или при помощи двух ножей) . Должна получиться мучная крошка.
Яйцо разбить в чистую чашку и слегка взбить (разболтать венчиком или вилкой) .
Влить яйцо к мучной крошке.
Перемешать мучную смесь с яйцом в чаше комбайна ~3-5 секунд (или перемешать руками) .
Если тесто все еще рассыпается, добавить ~1 столовую ложку сметаны.
И еще раз перемешать массу в комбайне или руками.
Яйцо и сметану можно добавлять за один раз.
Вместо яйца и сметаны в тесто можно добавить 5-6 столовых ложек холодной воды.
Замесить тесто, скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на ~40-60 минут в холодильник.
Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.

Основной рецепт песочного теста

Ингредиенты:
3 стакана муки
300 г сливочного масла или маргарина
1 стакан сахарного песка
2 яйца
сода на кончике ножа
1 ч. ложка лимонного сока
ванильный сахар по вкусу
Способ приготовления:
Муку просеять горкой на разделочную доску или в большую миску.
Сверху насыпать сахар, соду, гашенную лимонным соком, ванильный сахар, положить нарезанное кусочками масло.
Масло порубить ножом вместе со всеми продуктами, добавить яйца.
Быстро замесить тесто руками до получения однородной массы. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 1 час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.

Перед выпечкой тесто размять руками и раскатать в пласт толщиной 4—8 мм, так как более толстые пласты песочного теста плохо пропекаются. Пласт или вырезанные из пласта фигуры выложить на сухой противень и выпекать в духовке при температуре 220—240° до золотистого цвета.

Мягкое песочное тесто

Ингредиенты:
3 стакана муки
400 г сливочного масла или маргарина
3 яйца
2/3 стакана сахара
сода на кончике ножа
1 ч. ложка лимонного сока
ванильный сахар по вкусу

Способ приготовления: Масло или маргарин размягчить, перетереть с сахаром и яйцами. Затем всыпать муку; смешанную с солью и гашенной лимонным соком содой, быстро замесить тесто и поставить его на 1-2 часа в холодильник Поскольку это тесто довольно мягкое, то для выпечки пластов его намазывают на противень, а для выпечки мелких изделий — отсаживают с помощью кондитерского мешка. Выпекать изделия из этого теста так же, как в предыдущем рецепте.