вкуснейшая творожная запеканка
Ингредиенты:
7 яиц,
1 кг нежирного творога,
1 стакан сахара,
3 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки водки или рома,
0,5 ст. манки,
0,5 ч. ложки соды,
1 стакан белого изюма,
цедра одного лимона,
ванильный сахар,
по желанию можно добавить цукаты
Инструкции:
Этим рецептом уже больше 10 лет пользуется моя мама. Во всех случаях, без исключения, получается очень вкусно. Причем, делаем мы эту запеканку не реже 2-х раз в месяц. Уверена, что она не может не понравится, поэтому и рада поделиться "семейным секретом" :-)
1. Сахар можно сократить до половины стакана.
2. Соду необходимо погасить небольшим количеством уксуса.
3. Ванильного сахара добавить по вкусу. Смешать все ингредиенты и выложить получившуюся массу в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную манкой. Выпекать при темп. 180 приблизительно 40 минут.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите интересный рецепт творожной запеканки.
Мраморная творожная запеканка
Белая часть
1 пачка творога 200гр
3ст ложки сметаны (с горкой)
2ст ложки сахара (по вкусу)
1/2 пакетика
ванильного сахара
1 яйцо
1 ст. л. муки
Темная часть
100 гр сливочного масла
100 гр темного шоколада
3 яйца
3ст лож сахара
3ст лож муки
ванильный сахар1/2
смешиваем продукты первой части (взбиваем)
растапливаем шоколад и масло на водяной бане
остужаем, добавляем взбитые с сахаром яйца, добавляем муку
выливаем в форму, сверху выливаем белую часть
деревянной палочкой делаем разводы
выпекаем при 180 гр 40 мин

Белая часть
1 пачка творога 200гр
3ст ложки сметаны (с горкой)
2ст ложки сахара (по вкусу)
1/2 пакетика
ванильного сахара
1 яйцо
1 ст. л. муки
Темная часть
100 гр сливочного масла
100 гр темного шоколада
3 яйца
3ст лож сахара
3ст лож муки
ванильный сахар1/2
деревянной палочкой делаем разводы
выпекаем при 180 гр 40 мин

500гр творога, 5 яиц. 1/2ст. муки, 0,5ч. л. разрыхл, 3/4ст сахара 150 гр сл. масла, ванилин
температура 180 50 минут. сразу не вынемайте!
яиц так много, чтобы было пышно и нежно
Ингредиенты для "Запеканка из лаваша и творога"
Лаваш тонкий
Масло сливочнoe
Творог
Зелень (любая)
Сыр твeрдый
Яйца — 4 шт
Сметана — 0.5 стак.
Кефир — 0.5 стак.
Соль перец
В начале готовим нашу заливку. Для этого смешиваем яйца, кефир и сметану. Соль и перец добавляем по вкусу.
Форму для запекания смазать маслом ( сливочное). Выкладываем лист лаваша, так что бы образовались бортики. Сверху на лаваш натираем (или нарезаем) сливочное масло.
Дальше раскладываем по всей поверхности творог (его количество так же по желанию, как говорят кашу маслом не испортишь). Главное, что бы творог был не очень мокрый.
На творог выкладываем порезанную зелень. А сверху поливаем нашей заливкой, щедро.
Дальше снова выкладываем слой лаваша, (но уже без бортиков, прикрываем только начинку. Даже если лаваш у вас разорвется, то страшного нет ничего. )
слой творога, зелени и заливка. (немного заливки оставить для верха)
После этого бортики загибаем внутрь и прикрываем еще одним слоем лаваша.
сверху щедро натираем твердый сыр. И выливаем оставшуюся заливку сверху на сыр.
Запекаем в духовке при t 150-180 * минут 20 может 30,но не больше.
Лаваш тонкий
Масло сливочнoe
Творог
Зелень (любая)
Сыр твeрдый
Яйца — 4 шт
Сметана — 0.5 стак.
Кефир — 0.5 стак.
Соль перец
Gotovim-doma.ru там очень много классных рецептов с фото! И запеканок куча)))))