Света, лови! Отличные рецепты, правда на немецком, но ты из Германии, думаю для тебя это не будет проблемой. С тех пор как пеку по этим рецептам вкуснее еще никогда не встречала.. .
Spitzbuben (Familienrezept)
Zutaten:
400 g Mehl
200 g Butter
3 Eigelb
100 g Zucker
1 P. Vanillezucker
abgeriebene Schale einer unbehandelten Zitrone
50 g gemahlene Haselnüsse
1 Tasse Himbeergelee
Saft einer Zitrone
½ Tasse Puderzucker
Zubereitung:
Aus Mehl, Butter, Eigelb, Vanillezucker, Zitronenschale und Nüsse einen Mürbeteig herstellen. Den Teig 2 Std. in Alufolie gewickelt im Kühlschrank kalt stellen. Portionsweise auf einer bemehlten Arbeitsfläche dünn ausrollen. Plätzchen und Ringe in gleicher Anzahl von 3 ½ cm Durchmesser ausstechen. Plätzchen und Ringe auf ein mit Backpapier ausgelegtes Bachblech legen und 10 Minuten bei 200 °C backen bis sie goldgelb sind. Plätzchen vorsichtig, am besten mit einem Messer, vom Backblech heben und auf einem Kuchengitter auskühlen lassen. Marmelade mit Zitronensaft verrühren. Die Ringe mit Puderzucker bestäuben. Die runden Plätzchen mit der Marmelade bestreichen und je einen Ring draufsetzen.
Ausstecherle (Familienrezept)
250 g Mehl
125 g Puderzucker
abgerieben Schale einer ½ unbehandelten Zitrone
1 Ei
2 Eigelb
150 g kalte Butter
zum verzieren Hagelzucker
Zubereitung: Butter, Zucker und Ei sowie die Zitronenschale schaumig schlagen. Mehl unterkneten. In Alufolie gewickelt mindestens 1 Stunde kalt stellen. Den Teig auf etwas Mehl 3 - 4 mm dick ausrollen und mit beliebigen Plätzchenformen ausstechen. Eigelb verquirlen und die Plätzchen damit bestreichen und mit Hagelzucker verzieren. Bei 180° C ca. 10 Minuten goldgelb backen
Zedernmonde (Familienrezept)
Zutaten:
300 g gemahlene Mandeln
2 Eiweiß
abgeriebene Schale und Saft einer unbehandelten Zitrone
250 g Zucker
150 g Puderzucker
4 - 5 El Zitronensaft
Zubereitung:
Eiweiß steif schlagen, die Zitronenschale und den Saft kurz mit schlagen. Zucker und Mandeln unterkneten dass ein fester Teig entsteht.
Falls er zu weich ist Esslöffelweise Zucker und Mandeln unterkneten. Teig in Alufolie wickeln und 1 Stunde kalt stellen. Den Teig auf einer mit wenig Zucker bestreuten Arbeitsfläche ausrollen, etwa ½ cm dick. Monde ausstechen und auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech setzen.
Bei 175° C 12 - 15 Min hell backen.
Auf einem Kuchengitter auskühlen lassen. Den Puderzucker mit so viel Zitronensaft glatt rühren dass ein dicker Guss entsteht. Am besten mit einem Messer auf die Monde streichen.
Желаю удачи! Если будут проблемы с переводом, скопируй текст и вставь в эту страничку. Это переводчик.
http://www.translate.ru/text_Translation.aspx
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт рождественского печенья
Пиппаркоок (эстонское рождественское печенье)
500 г маргарина
4 яйца
2 стакана сахара
9 стаканов муки
1 столовая ложка какао
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка гашеной соды
Из перечисленных выше компонентов замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 8-10 мм и вырезать фигурки. Традиционно это печенье должно быть большого размера. Печь его следует не слишком долго, иначе печенье станет "деревянным". Готовое печенье украсить белой или цветной помадкой (лучше всего - рисунками рождественской тематики).
500 г маргарина
4 яйца
2 стакана сахара
9 стаканов муки
1 столовая ложка какао
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка гашеной соды
1)мука-3 стакана
2)яйца-4шт
3)сахар_100гр
4)сода, четверть чайной ложки
5)Маргарин, 2 пачки, растопить, и, залить содержимое, и замесить тесто"руками",расскатть, и сделать формочки, поставить вдуховку на 25 минут, при температуре 90градусов.
6)Пудра, посыпать сверху после приготовления
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, И РОЖДЕСТВА.
2)яйца-4шт
3)сахар_100гр
4)сода, четверть чайной ложки
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, И РОЖДЕСТВА.