Десерты, сладости, выпечка

Разрыхлитель это крахмал+сода, а в каких пропорциях?

Сколько крахмала и сколько соды нужно смешать что бы получился РАЗРЫХЛИТЕЛЬ?
Nadin Shar
Крахмал совсем не разрыхлитель, а даже наоборот)))
Фаридэ Садуакасова
Лучший ответ
Это лимонная кислота и сода
Разрыхлитель еще есть углекислый аммоний. Он, наверное, в пакетиках продается. Я приноровилась разрыхлитель в процессе готовить Например, блины. Добавляю сразу соду. Замешиваю тесто. И в конце замеса добавляю разведенную в водичке лимонную кислоту. Реакция идет, выделяется углекислота, появляются в блине дырочки. А вот когда советуют взять соду в ложку, полить уксусом - ничего не понимаю В ложке почти вся реакция пройдет - какой прок от этого?
в тесто обычно идет какой то кислый компонент... типа кефира или молока, потому разрыхлителем считается только сода, и сода это щелочь взаимодействуя с килотой молочной дает реакцию на выделение газа который и распушает тесто. Так вот: сыпем соду на кончике ножа и не более. Самое главное не гасите соду ни уксусом ни лимонной кислотой иначе вся реакция пройдет в воздухе и тесто будет тяжелым. А для пущей распушенности еще взбивают желтки и белки отдельно, вот и белковая пенка даст свою воздушность. Получается уже два механизма для пушистости теста.
В равных частях сода и лимонная кислота. В тесто ложить вместо 1чайной ложки соды-2 чайные ложки этой смеси.
разрыхлитель теста - сода гашенная уксусом . 0,5 ч. л. соды и 1 ст. л. уксуса
Из печального опыта: если соду не погасить, тесто получается темное и пахнет мылом.