Десерты, сладости, выпечка

кто знает рецепт пирога манник подскажите

Раиса Рогова
Манник, запеченный с изюмом

100 г крупы манной, 100 г молока, 12 г сахара, 2 г соды или дрожжей, 10 г изюма, 5 г масла топленого, 30 г сметаны.

Крупу смешать с молоком или водой и оставить на 3-4 часа для набухания. В смесь добавить соль, сахар, изюм и соду питьевую, размешать, положить ровным слоем на промазанный топленым маслом противень и выпекать в жарочном шкафу.
В тех случаях, когда манник готовят без соды, в набухшую крупу за 2-З часа до выпечки нужно добавить дрожжи, растворенные в небольшом количестве воды или молока.
Подавать в горячем и холодном виде со сметаной, сладким фруктовым соусом, фруктовым соком, сиропом или молоком.

http://www.vinegret.info/online.php?src=n1512.htm

Манник "Эка мама"

Кефир 1 ст.
Яйца - 3 шт.
Крупа манная 1 ст.
Сахар 1 стакан
Мука 4 ст. л
Сода 1 ч. л

Кефир вылить в миску, вбить туда 3 яйца и размешать. Добавить стакан манной крупы, размешать и оставить на 40 минут (чтобы манка набухла). Подготовить форму - смазать ее маслом и обсыпать мукой. Лишнюю муку высыпать.
Духовку нагреть до 200 градусов. В тесто всыпать стакан сахарного песка, размешать. 4 столовых ложки пшеничной муки размешать с 1 чайной ложкой соды (без верха), всыпать в тесто, быстро и тщательно перемешать, не теряя ни секунды аккуратно вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Выпекать до готовности примерно 35 - 40 минут.

http://www.eka-mama.ru/forum

Сибирский манник

3 яйца, 160г (200мл) сахара, 1 стакан манки, 1 стакан муки, ~1,5 стакана деревенской сметаны, соль на кончике ножа, 1 ч ложка соды, 1 ст ложка столового уксуса

Сметана должна быть непременно густая деревенская. И обязательно свежая, т.е. она должна быть не стоячей, а густотекучей. Если сметана встала, то её нужно либо слегка подогреть, поставив банку со сметаной в горячую воду, либо немного разбавить жидкой магазинной сметаной.
Яйца, соль и манку растереть деревянной ложкой. Растирать нужно в течении трёх-пяти минут. Смесь должна побелеть, загустеть, немного увеличиться в объёме. Крупинки манки во время смешивания должны разбухнуть.
Добавить сахар и взбивать миксером до полного растворения сахара (~3 минуты).
Добавить муку. Перемешать. Должно получиться довольно густое мажущееся тесто.
Прямо под лопасти миксера начать постепенно добавлять сметану. Когда тесто приобретёт консистенцию оладьевого, сметану вводить перестать.
Духовку разогреть до температуры t=160~180°С.
Дно формы для выпечки смазать маслом. Желательно взять высокую форму диаметром 20см. Подойдёт алюминиевая кастрюля.
В ложку с содой влить уксус, немедленно вылить забурлившую массу в тесто, быстро перемешать (2~3 секунды), вылить тесто в форму и поставить в духовку.
Для тех, кто не хочет рисковать делать тесто на соде, можно её заменить на 2 ч ложки разрыхлителя.
Выпекать от 50 минут до 1 часа 10 минут. Готовность определяется пробой на сухую деревянную палочку. Подавать со сметаной, взбитой с сахаром.

Аутентичный вариант подачи манника:

Манник остудить. Если он высокий, то разрезать на 2 коржа.
1 стакан сухой черёмухи размолоть в муку. Смешать с 1-им стаканом сахара и заварить одним стаканом кипятка. Оставить до остывания.
На манник выложить слой черёмухи и толстый слой взбитой с сахаром домашней сметаны.

http://www.good-cook.ru/tort/tort_301.shtml

Манник с вишней

Вишня без косточек 200 г
Мед 1 ст. л
Мука пшенич 1/2 ст
Крупа манная 200 г
Кефир 1 ст
Сахар 3 ст. л
Яйца 3 шт.
Масло сливоч. 1 ч. л.
Манную крупу залейте кефиром и выдержите 20 минут.

Манную крупу залейте кефиром и выдержите 20 минут. Яйца взбейте с сахаром, добавьте соль, кефир с манной крупой, муку, смешанную с содой и перемешайте. В форму, смазанную маслом, выложите слой приготовленного теста, затем вишню, смешанную с медом, после чего — оставшееся тесто. Сбрызните растопленным маслом, посыпьте сухарями и выпекайте при 230 С 30 минут. При подаче разрежьте манник на порции и полейте фруктовым сиропом.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip15347/

Удачи!
Марьяна Курочкина
Лучший ответ
Манник "Восхитительный"
Йогурт с кусочками фруктов 500 г, манка – 300 г, маргарин – 140 г, сахар – 150 г, яйца – 3 шт, ванильный экстракт, сода – 0, 5 ч. л. , шоколадные конфеты - 6 шт, карамельные конфеты типа «Мечта» , «Коровка Му-му» - 50 г, карамельные конфеты «Рачки в шоколаде» - 50 г, слив. масло – 2 ст. л. , лимон – 1 шт.
Манку залить йогуртом и оставить набухать на 2 часа. Желтки растереть с сахаром до бела, добавить растопленный маргарин, манку в йогурте, соду, гашенную кипятком, экстракт. Хорошо перемешать. Охлажденные белки взбить в крупную пену, добавив 1 ст. л. сахара. Аккуратно ввести в тесто. Форму с разъемными бортами смазать маслом, присыпать манкой. Вылить половину теста. Сверху выложить конфеты, разрезанные вдоль тоненькими дольками. Залить оставшимся тестом и поставить в хорошо разогретую духовку на 30-40 минут. В это время сделать карамель. В ковшик положить конфеты и масло. Поставить на медленный огонь, постоянно помешивая. Лимон вымыть, с половины натереть цедру в карамель, перемешать. Когда, конфеты практически расплавятся, добавить сок лимона и довести до готовности. Готовый пирог достать из духовки, сразу же сделать надрезы (такие, какими будут будущие кусочки) . Залить эти места карамелью. Вернуть в уже выключенную духовку на 15 мин.
1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 1 стакан манки, 1-2 яйца, сода гашенная уксусом, 1 стакан сахара, сливочное масло грамм 100 для пышности и рассыпчатости.
стакан кефира, стакан манки, одно яйцо, чуть меньше стакана сахара, сода: тщательно перемешать, залить в формочку и в духовку на 30 мин.
Приятного аппетита!!!
Я делаю как Ирина, только яиц 3-4 штуки.

принцип такой:
1 стакан сахара,
1 ст манки,
полстакана масла (с растительным ничуть не хуже) ,
1 ст. молочного
Смешать и дать постоять (если берем сметану - полчаса, если кефир - мин 15, молоко - 5 мин) , чтобы манка разбухла чуток. Я делаю со сметаной.

Отдельно взбиваю яйца, добавляю в массу и добавляю разрыхлитель.

Манник это выпечка которая получается всегда, ее невозможно испортить!!!
З*
Залина ***