а мой курник из ЖИДКОГО ТЕСТА:
0.5 л кефира, 250 г растопленного маргарина, 2 яйца, 3 стак. муки, 1 ч. л. гашёной соды-всё смешать в комбайне, вылить на смазанный противень 1/3 теста, затем начинку и остальное тесто, выпекать в духовке 30 минут, затем через воронку залить в курник полстакана горячей воды и допечь до готовности
делала и другое (не жидкое тесто) -вкусно, но возни побольше
Десерты, сладости, выпечка
Тесто для курника пожалуйста.
Попробуйте вот так) Тесто дрожеввое, но совсем не требует много времени.
1 стакан тёплой воды, пакетик дрожжей, 4,5 стакана муки, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 1 ч. л соли, 1 ч. л сахара. Дрожжи растворить в воде, вылить в кастрюльку (где тесто замешиваете). Вбить яйца, добавить соль, сахар, растопленное сливочное масло, муку. Замесить тугое тесто. На ткань (я беру чистое кухонное полотенце), присыпав мукой, положить тесто. Завязать края и опустить в кастрюлю с холодной водой. Через 15 минут, тесто всплывёт. Всё,можно раскатывать и печь пироги) Любые, в том числе и курник)
КУРНИК
Ингредиенты:
Для блинов:
1 яйцо
350 мл молока
5 ст. л. с верхом муки
соль и сахар по вкусу
Для теста:
400 г муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
1/4 стакана молока
3 ст. л. сметаны
щепотка соды
Для начинки:
1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
400 г грибов (в идеале лесных, но шампиньоны тоже хорошо пошли )
1 средняя луковица
200 г отварного риса
пучок зелени (петрушка и уроп)
2 вареных яйца
соль и перец по вкусу
Для начала ставим варить курицу - это лучше всего сделать заранее. Варим в подсоленной воде около часа. Затем вынимаем и остужаем. Бульон используем по своему усмотрению.
Готовим тесто. Смешиваем размягченное масло, сметану, молоко и взбитое яйцо. Постепенно добавляем соду и муку (смотрите по консистенции - муки может уйти немного меньше) , замешиваем мягкое тесто.
Накрываем его и ставим минут на 40 в холодильник.
Далее печем блины. Нам понадобится 8-9 штук.
Снимаем с курицы мясо и разрываем его руками на волокна.
Рис смешиваем с мелко нарубленным яйцом и зеленью. Подсаливаем по вкусу.
Грибы нарезаем небольшими кусочками и вместе с мелко нарезанным луком обжариваем на растительном масле до готовности.
Начинаем собирать курник. Для начала достаем из холодильника тесто, отделяем чуть больше четверти и раскатываем лепешку, диаметром чуть больше, чем наши блины. Кладем на противень. Сверху кладем треть рисовой начинки.
Накрываем блином, сверху кладем треть курятины.
Снова накрываем блином, кладем треть грибов с луком.
Чередуем блины и начинку, пока эта самая начинка не закончится.
От оставшегося теста отделяем небольшой кусок на украшения, остальное раскатываем в большую лепешку и накрываем начинку будущего пирога. Посередине делаем отверстие для выхода пара.
Украшаем на свой вкус остатками теста, смазываем желтком и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на полтора часа.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Для блинов:
1 яйцо
350 мл молока
5 ст. л. с верхом муки
соль и сахар по вкусу
Для теста:
400 г муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
1/4 стакана молока
3 ст. л. сметаны
щепотка соды
Для начинки:
1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
1 средняя луковица
200 г отварного риса
пучок зелени (петрушка и уроп)
2 вареных яйца
соль и перец по вкусу
Приятного аппетита!
Для теста нам понадобится:
600 г. муки
10 г. сухих дрожжей
1 стакан воды
2 яйца
75г. растопленного сл. масла
2 ст. л. сахара
щепотка соли
Муку смешиваем с солью, добовляем остальные ингридиенты и замешиваем тесто. оно должно получиться гладким и эластичным. Накрыть и поставить в теплое место на 1 час.
600 г. муки
10 г. сухих дрожжей
1 стакан воды
2 яйца
75г. растопленного сл. масла
2 ст. л. сахара
щепотка соли
Тесто готовила дрожжевое безопаровое
2 яйца
0,5 пачки маргарина
2 ст л сухих дрожжей
4 ст л сахара
1 ст л соли
350 мл тёплой воды
Маргарин растопила, добавила все ингридиенты, замесила тесто.
Для ускорения процесса ставлю на мисочку с тёплой водой
Даю 3 раза подняться, каждый раз хорошо подбиваю. Тесто готово.
2 яйца
0,5 пачки маргарина
2 ст л сухих дрожжей
4 ст л сахара
1 ст л соли
350 мл тёплой воды