Сахарный пирог
Что нужно:
250 мл. молока
150 г. сливочного масла для теста
80 г. сливочного масла для смазывания
600 г. муки
20 г. свежих или 1 упаковка сухих дрожжей
250 г. сахара
1 яйцо
250 г. жирного творога
Цедра 1 лимона
2 пакетика ванильного сахара
Пергаментная бумага для противня
Как приготовить сахарный пирог:
Молоко подогреть в кастрюле, добавить сливочное масло, распустить на слабом огне, охладить.
В миску просеять муку. В центре горки сделать углубление и накрошить или насыпать дрожжи. На них высыпать 1 ст. ложку сахара. Медленно влить молоко и смешать с небольшим количеством муки до получения однородной кашицы. Опару накрыть и поставить подходить в теплое место на 30 минут.
Добавить в тесто яйцо, 75 г сахара, творог и лимонную цедру. Вымесить тесто миксером, пока не образуются пузырьки и оно не будет легко отставать от стенок посуды. Тесто накрыть и оставить подходить еще на 30 минут.
Противень смазать маслом и выложить на него пергамент. Тесто раскатать на противне. Пальцами сделать в тесте небольшие углубления. Дать постоять еще 15 минут.
Духовку прогреть до 200 градусов. Масло мелко нарубить и распределить по пласту теста. Оставшийся сахар смешать с ванильным сахаром и равномерно высыпать на масло.
Выпекать в духовке на среднем огне 30 минут до золотистого цвета. Пирог охладить на противне, затем нарезать.
Сахарный пирог готов.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте рецепт интересного пирога сладкого из сдобного теста,пожалуйста!))
Яблочный пирог с кедровыми орешками
Ингредиенты
тесто:
100 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
300-350 г муки
крем:
2 яйца
100 г сахара
200 г сметаны 15-20%
2 ст. л. муки
также:
600 г яблок
50 г кедровых орехов (или любых других, по вкусу)
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Форму (у меня форма диаметром 27 см, и высотой 3 см) смазать маслом, или застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, сделать бортики.
Яблоки почистить, удалить семена.
Нарезать тонкими ломтиками.
Выложить яблоки на тесто.
Готовим крем.
Яйца перемешать с сахаром и сметаной.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Залить пирог кремом. Не переживайте, что крем жидкий, после приготовления крем загустеет.
Посыпать орешками.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 45-50 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
тесто:
100 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
300-350 г муки
крем:
2 яйца
100 г сахара
200 г сметаны 15-20%
2 ст. л. муки
также:
600 г яблок
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Яблоки почистить, удалить семена.
Нарезать тонкими ломтиками.
Выложить яблоки на тесто.
Готовим крем.
Яйца перемешать с сахаром и сметаной.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Посыпать орешками.
Приятного аппетита!