пирог "лимонник" трехслойный (Пироги и пирожки )
Ингредиенты:
Тесто: Одна чашка молока (150 мл) , 1 пакетик сухих дрожжей, 200 г масла или маргарина, мука - около 2-х стаканов, тесто должно быть песочного характера, не рассыпаться, а раскатываться, т. е. быть достаточно эластичным.
Прослойка: 1 лимон, 1 стакан сахара.
Инструкции:
В то время, как вы будите делать тесто посадите кого-нибудь, кто не обладает искусным маникюром, тереть лимон на терке - это довольно нудное занятие.
Итак! В теплое молоко добавьте по одной чайной ложке муки и сахарного песку, туда же высыпьте дрожжи, перемешайте и поставьте в теплое место.
Далее - растопите масло на слабом огне (оно должно быть чуть теплое) . Когда на чашке с молоком вырастет пенистая шапочка (это значит дрожжи разошлись) , вылейте это в масло и перемешайте. Добавьте муку и замесите тесто (тесто должно быть песочного характера, но не крошиться, т. е. легко поддаваться раскатыванию) .
Разделите тесто на 3 части. Первую, самую большую, раскатайте по противню толщиной 5 мм. В натертый лимон добавьте сахар, вытащив предварительно косточки (они горчат) , перемешайте и половину этой кислой массы выложите на первый слой, оставив края (2 см) . Раскатайте наименьшую часть теста (тонко) и положите сверху лимонной массы (этот кусок не должен вылезать за края лимонной прослойки) , затем снова лимонная масса и последний слой теста.
Скрепите края и поставьте это в теплую духовку (на 70 градусов) . И только после того как пирог увеличится в 2-2,5 раза врубайте духовку на все 200 градусов.
Пирог не должен подгореть, а только слегка подрумяниться, как колобок в сказке.
Идеально в любое время года, но особенно летом, когда на кремы глаза и не смотрят.. .
лимонный пирог (Пироги и пирожки )
Ингредиенты:
2 яйца
1 банка сгущенки
1 толстокожий лимон
соль, сода
1 стакан муки
1 стакан сахара
Инструкции:
Взбить 2 яйца с банкой сгущенки, добавить потертую на терке цедру лимона, щепотку соли, 0,5 чайной ложки соды гашеной уксусом, 1 стакан муки. Тесто вылить в смазанную сливочным маслом форму и поставить в разогретую до 180 гр. духовку на 40 минут.
Пока выпекается корж, сварить сироп из 0,5 стакана воды и 1 стакана сахара, опустить в него порезанный кружочками лимон и варить на медленном огне, аккуратно помешивая, 15-20 минут.
Получившийся горячий корж из-за рыхлого состава очень хорошо пропитается лимонным сиропом. Сверху украсить кружками лимона. Подавать лучше горячим. Хотя, уверяю Вас, остыть он не успеет!
Десерты, сладости, выпечка
Здравствуйте! Не могли бы Вы дать рецепт ЛИМОННОГО ПИРОГА?? Спасибо заранее!!
Татьяна Макаренко
Огромное спасибо!!
Лина Солцева
спасибо, забрала себе)))
Лимонный пирог из творожного теста
творог жирный - 100г; масло растительное - 2 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; мука - 150г; разрыхлитель - 1 ч. л. ; соль - 1/2ч. л. ; для начинки: лимон - 1 шт. ; яблоко - 1 шт. ; сахар - по вкусу. Для теста соединить творог с яйцом, добавить масло, после чего всыпать смешанную с солью и разрыхлителем просеянную муку. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам, но не переусердствуете, чтобы тесто не оказалось очень крутым. Обернуть тесто пленкой и убрать в холодильник на 30 минут. Приготовить начинку. Для этого измельчить в процессоре или пропустить через мясорубку лимон со шкуркой (предварительно ошпарьте лимон кипятком) и яблоко, соединить их, добавить сахар и перемешать. Тесто разделить на 2 половины. Из большой половины раскатать через пленку круг для основания пирога с бортиками (диаметр около 26 см) , уложить на дно смазанной маслом и припудренной мукой огнеупорной формы. Вторую меньшую половину раскатать и сделать небольшие разрезы, которые затем растянуть, как показано на фотографии, чтобы получилась решетка. Наполнить основание пирога лимонной начинкой (в начинку можно добавить ст. л. любимого ликера) , сверху уложить решетку и защипнуть края. Выпекать нагретой до 180 градусов духовке примерно 45 минут.
Лимонный пирог "Сластёна"
4 стакана муки, 200 гр. маргарина, 3 стол. ложка растительного масла, 1/2 палочки дрожжей, 3 чайн. ложки сахара, 3/4 стакана воды.
Начинка: 1 лимон, 2 стакана сахара. Лимон пропустить через мясорубку. Смешать с сахаром. Замесить тесто. Разделить на две части. Одну часть раскатать. Выложить начинку. Сверху положить вторую часть теста. Края слепить. Поставить в духовку. Выпекать до готовности
Лимонник
2 стакана муки, 4 желтка, 1/3 чайн. ложки соды, 250 гр. масла или маргарина, 1 стакан сахара.
Начинка: 2 лимона, 1 стакан сахара.
Желтки взбить с сахаром, добавить размягченный маргарин (не топить его, а дождаться пока размягчиться при комнатной температуре) . Все перемешать и поставить в холодильник на 20 минут. Из просеянной муки и соды сделать горку на раэделочной доске. В углубление положить массу из холодильника. Затем массу рубить ножом, так чтобы при рубке она смешивалась с мукой, и образовывались комочки. Муку ни в коем случае не смешивать с массой вручную, а просто рубить. 2/3 полученного теста (комочков) выложить на противень. Лимоны прокрутитьна мясорубке и добавить сахар. Особо их с сахаром не перемешивать, и делать начинку непосредственно перед накладыванием на тесто, чтобы лимоны не дали много сока. Сверху положить оставшуюся крошку. Выпекать до коричневатой корочки.
Лимонный пирог "Сластёна"
Лимонник
Начинка: 2 лимона, 1 стакан сахара.
Татьяна Макаренко
Огромное спасибо!!
"Пирог "Цитрусовая свежесть""
•для теста:
•мед - 3 стол. л.
•творог 0 % - 100 гр
•маргарин - 100 гр
•яйца - 2 шт
•йогурт - 1 /3 стакана
•кефир - 2 /3 стакана
•мука - 3 -4 стакана
•кукурузные хлопья - 1 стакан
•разрыхлитель - 1 стол. л.
•ванилин на кончике ножа
•для начинки:
•лимон - 2 шт
•апельсин - 1 шт
•яблоко - 1 шт
•изюм - 1 /2 стакана
•мед - 4 стол. л.
•крахмал - 2 стол. л
приготовим тесто:
нужно смешать в однородную кремообразную массу мед, творог и маргарин (комнатной температуры)
добавить йогурт, кефир, яйца, ванилин, разрыхлитель и 2 стакана муки, хорошенько все взбить миксером
добавляем кукурузные хлопья и перемешиваем ложкой
понемногу добавляя муку, вымешиваем нежное и воздушное тесто
форму с высоким бортиком застилаем бумагой для выпекания, а потом смазываем бортик и дно формы маслом (можно маргарином)
на тесто нужно положить бумагу, на нее насыпать сухой горох или фасоль (где-то 1кг) и выпекать в разогретой до 220С духовке минут 15, затем бумагу удаляем и возвращаем в духовку еще минут на 15 (пока корж не пропечется) (если бортики коржа начнут сильно зарумяниваться, то можно их накрыть фольгой)
делаем начиночку:
лимоны (с кожурой) и апельсин (без кожуры) измельчить в пюреобразную массу
яблоко очистить от серединки и кожуры, натереть на терке, а можно измельчить вместе с лимонами и апельсином
в миску выкладываем измельченные фрукты, добавляем 3 стол. л. меда и ставим на плиту, помешивая, доводтим до кипения и готовим еще минуты 3-4 после закипания
в готовую фруктовую массу добавляем крахмал и хорошенько все перемешиваем
выкладываем начинку на готовый корж, укрываем бортики фольгой,
украшаем на Ваш вкус (я украсила вяленой вишней и курагой, а можно и не украшать совсем)
убираем пирог в духовку еще минут на 15
готовый пирог перекладываем на блюдо и сверху, пока горячий покраваем, с помощью кисточки 1 стол. л. меда, чтобы верх пирога стал глянцевым.. можно немного посыпать измельченными кукурузными хлопьями и... .
приятнейшего Вам аппетита!! !
•для теста:
•мед - 3 стол. л.
•творог 0 % - 100 гр
•маргарин - 100 гр
•яйца - 2 шт
•йогурт - 1 /3 стакана
•кефир - 2 /3 стакана
•мука - 3 -4 стакана
•кукурузные хлопья - 1 стакан
•разрыхлитель - 1 стол. л.
•ванилин на кончике ножа
•для начинки:
•лимон - 2 шт
•апельсин - 1 шт
•яблоко - 1 шт
•изюм - 1 /2 стакана
•мед - 4 стол. л.
•крахмал - 2 стол. л
приготовим тесто:
делаем начиночку:
убираем пирог в духовку еще минут на 15
приятнейшего Вам аппетита!! !
Татьяна Макаренко
Благодарю!!
Спасибо за вопрос)) ) сама хотела узнать )))
у меня очень простой рецепт. Называется "Гость на пороге". Для теста: в стакане теплой воды растворить пачку дрожжей, добавить туда стакан растительного масла, сахара и соли на вкус, 4 стакана муки, все замешать. Для начинки: 4 лимона промолоть на мясорубке, добавить стакан сахара. Раскатать тесто на противне, сверху начинку, защипнуть края.
Татьяна Макаренко
Огромное спасибо!!