Десерты, сладости, выпечка

Как испечь шоколадный торт?

Ингредиенты:

Для теста:
2 стакана муки
2/3 стакана какао-порошка
1,25 чайной ложки соды
1 чайная ложка соли
1чайная ложка разрыхлителя (можно заменить содой, гашеной уксусом)
100 г сливочного масла
250 г сахара
3 крупных яйца
1 чайная ложка ванилина
270 мл воды

Для крема:
120 г сливочного масла
2,5 стакана сахарной пудры
1/2 стакана какао-порошка
1/3 стакана молока
1 чайная ложка ванилина

Разогрейте духовку до 175. Две круглых формы диаметром 25 см смажьте маслом и посыпьте мукой.

Рекомендую обратить пристальное внимание на бонсай из бисера, очень красивые штуки.

Смешайте в миске муку, какао, соду, соль и разрыхлитель для теста. В другой посуде смешайте размягченное сливочное масло, сахар, яйца и ванилин и взбивайте миксером на высокой скорости 3 минуты.

Попеременно добавляйте мучную смесь и воду, продолжая взбивать, пока тесто не станет однородным. Вылейте тесто в приготовленные формы.

Выпекать в разогретой духовке 30-35 минут. Корж готов, когда вставленная в центр спичка остается чистой. Оставьте на 10 минут в форме, чтобы немного остыла, затем переложите на блюдо и оставьте остывать полностью

Для приготовления крема миксером взбейте масло. Попеременно добавляйте понемногу сахар, какао и молоко.

Готовые холодные коржи положите друг на друга, смазав нижний корж сверху кремом, а также обмазав торт кремом сверху и по бокам.

Этот простой рецепт шоколадного торта можно сделать в маленьких формочках, чтобы получилось несколько маленьких пирожных. Для этого в небольшие формы-стаканчики, выложенные бумагой, налейте тесто на 2/3 формы. Выпекать в разогретой до 175 духовке 20-25 минут. Затем дождитесь, когда пирожные полностью остынут, и смажьте сверху кремом. Получится около 30 пирожных.
Рецепт писать не буду, их море. А вот тонкость одну скажу. Я часто обращал внимание, что когда ешь Прагу, то есть какой то вкус кисловатый, там где он облит. У меня предположение, что под шоколадом есть тончайший слой сливового джема. По крайней мере, если Вы верхний корж смажете совсем немного, чтобы не забивать шоколад, сливовым джемом, то будет по моему супер.

ps рекомендую посетить сайт хлебопечка точка ру. Там море рецептов, а главное обсуждения того, что готовят. Много есть тонкостей.
Irina Romaniuta