Десерты, сладости, выпечка
Выпечка хлеба
Есть хлебопечка. Посоветуйте ньюансики, что бы хлеб получился еще вкуснее, запашнее, рыхлее. На данный момент я смешиваю: муку, соль, сахар, дрожжи, воду, масло сливочное немного, ст. ложку масла растительного. Последнее время еще яйцо стал добавлять и ст. ложку сливок.
Хлеб "Пшеничный дух" (хлебопечка)
Ингредиенты
пиво светлое245 мл
мука пшеничная вс300 г
мука пшеничная цельнозерновая50 г
оливковое масло1 ст. л
мед цветочный темный1 ст. л
изюм1-1,5 ст. л
соль1 ч. л
дрожжи сухие1 ч. л
анис0,5 ч. л
тмин0,5 ч. л
Способ приготовления
Идея рецепта навеяна журналом "Гастроном" и адаптирована к выпечке хлеба в ХП. Ингредиенты закладывать в соответствии с инструкцией к вашей ХП. Анис и тмин предварительно прогреть на сухой сковороде, чтобы лучше раскрылся аромат. Изюм предварительно замочить в пиве или темном роме. Добавить в конце замеса или положить в автоматический дозатор ( если в ХП есть такая ф-я) . Мед лучше брать темный цветочный (НЕ ГРЕЧИШНЫЙ) .
Блюдо рассчитано на 500 г
Время приготовления: 3 часа 20 мин
Программа приготовления: основной
Примечание
Хлеб получается очень-очень ароматный. Запаха пива нет совсем.
От хлеба исходит "сытый пшеничный дух", как говорили в старину.
Мякиш нежный, чуть влажный. Корочка тонкая и хрустящая.
Ингредиенты
пиво светлое245 мл
мука пшеничная вс300 г
мука пшеничная цельнозерновая50 г
оливковое масло1 ст. л
мед цветочный темный1 ст. л
изюм1-1,5 ст. л
соль1 ч. л
дрожжи сухие1 ч. л
анис0,5 ч. л
тмин0,5 ч. л
Способ приготовления
Блюдо рассчитано на 500 г
Время приготовления: 3 часа 20 мин
Программа приготовления: основной
Примечание
А у меня у подруг у кого есть хлебопечки все покупают готовые хлебные смеси - очень удобно, и хлеб получается суперский. У нас продают готовые смеси фирмы Пудов (производство город Таганрог) , там и бородинский хлеб и с гречихой и дарницкий, и семейный и ржаной - каких только видов нет!! !
Все что вы перечислили можно делать с небольшими вариациями - изюм добавить, ванилин!!!
мы добавляем дрожжи для сдобы. очень ароматно! там, наверно, ваниль добавлена
Самый лучший хлеб -мешаный руками, когда сначала ставят опару на теплой воде, дрожжах, небольшом количестве муки и сахаре, потом добавляют воду, соль, муку и чуть подсолнечного масла, дают подняться в теплом месте, приминают, еще раз дают подняться, кладут в смазанную маслом форму, дают расстояться и выпекают.
У меня всегда вкусный хлеб получается.
Яйцо и сливки утяжеляют тесто.
Не надо ускорять режим. По-хорошему, процесс приготовления хлеба должен проходить 5-6 часов.
У меня всегда вкусный хлеб получается.
Яйцо и сливки утяжеляют тесто.
я добавляю горсть орехов, стараюсь каждый раз менять- грецкие, кедровые, арахис, фундук. только очень мелко не нужно дробить. вкусно и полезно
можно добавлять сухофрукты, орехи, для сладкого хлеба
ММмм.. , хлебепечка ...хлеб без яйца ...т. к. он менее рыхлым будет.. . а так вот любимый рецепт ))
700 муки
400 молока с водой 50/50
2 ст. л. сухого молока (можно и забить если нет ))
2 ч. л. соли
2 ст. л сахара
2 ст. л. масла растительного
2 ч. л. дрожжи
добавляю гр. 30 сливочного масла ...оч вкусный, если хлебепечка Мулинекс то программа № 1 ( обычный хлеб ) готовиться часа 3,5 ставлю на ночь
Можно розмарина добавить получится что-то итальянское )) а так все что хотите
700 муки
400 молока с водой 50/50
2 ч. л. соли
2 ст. л сахара
2 ст. л. масла растительного
2 ч. л. дрожжи
Ася Т
Спасибо.
А я сегодня первый раз поставил на ускоренный режим. Обычно 3.5 часа, а теперь 2.5 часа. Посмотрим как оно получится...
На молоке еще не прбовал, только на воде.
Мне нравится только французский. Масло делает хдеб резиновым. То есть Мука, вода, соль, дрожжки. Всё! Больше ничего. Добавляю иногда лук. Люблю добавить немного сыра в охотку.
Рецепт не помню, есть на сайте хлебопечка точка ру рецепт настоящего багета. Там по моему с опарой и процесс действительно долгий. Часов на 8. Но возможно оно того стОит. Всё никак не попробую.
Изучите этот сайт, там просто море рецептов и обсуждения тонкостей. А их очень много. :)
Ирина Сорокина
Да-да. Я там тоже немало времени потратила. Но так и не научилась делать ржаной - уж очень сложно с заквасками. А без них - булки. Нравится добавлять яблоко (от Елены Бо) - растворяется без остатка, разрыхляя хлеб.