Десерты, сладости, выпечка

как приготовить чиз-кейк

Американский чизкейк (творожный пирог)
100 г слив. масла, по 3 ст. л. сахара и какао, 300 г раскрошенного несладкого печенья, 200 г слив. сыра (марскапоне или очень жирного творога) , 200 мл сливочного ликера, 100 г сахарной пудры, 4 яйца, 50 г горького шоколада.
Масло растопить с сахарным песком и шоколадом. Добавить крошку печенья, вымесить. Выложить в подготовленную разъемную форму. Яйца взбить на водяной бане с пудрой до пены, добавить частями сыр (или творог) , потом ликер тонкой струйкой. ½ смеси отложить в другую форму. Растопить шоколад и добавить его в одну половину сырной смеси, хорошо перемешать. Вылить попеременно то белую, то шоколадную часть на основание пирога. Печь при 170°С около 50 мин. Хорошо охладить и подержать в холодильнике не менее 5-6 ч.

Фруктово-творожный чизкейк
200 г сладких крекеров, 100-120 г растопленного слив. масла, 1 банка консервированной вишни, 1 пачка сливочного сыра (например, Филадельфия) , 1 пачка Рикотты, 1 пачка творора, 200 мл жирных сливок, 1 ст. л. сахара, для украшения: 2 хурмы, консервированные фрукты.
Крекеры размолоть в комбайне и смешать с растопленным маслом. Форму 24 см застелить пергаментом. Выложить массу из крекеров и утрамбовать. Поставить в холодильник, пока делаем начинку. Для начинки в отдельной миске взбить сливки с 1 ст. л. сахара, в другой взбить сливочный сыр, рикотту и творог (в принципе можно рикотту заменить второй пачкой творога) , аккуратно добавить взбитые сливки и перемешать. Вишню слить и аккуратно вмешать в твороженную массу. Достать крекерную основу и хорошо сбрызнуть оком от вишни. Выложить сверху твороженную массу, разровнять поверхность и убрать в холодильник на ночь. Перед подачей украсить порезанной хурмой и консервированными фруктами.

Холодный сырник "Ирис-Чизкейк"
Корж: сахарное печенье- приблизительно 400-500 г обычного, сливочное масло - 200 г, творожный слой: творог 10% - 300 г нежного, сливки 35% - 200 г, сливки 10% - 100 г, желатин - 1 пачка быстрорастворимого, сахарная пудра - 3 ст. ложки, ванильная эссенция, начинка и оформление: джем из морошки - несколько ложек, миндальные лепестки горсть, шоколад - 20 г, десертный физалис.
Приготовление коржа. Печенье разламываем на кусочки и измельчаем в блендере до состояния крупы. Затем тщательно перемешиваем с размягченным сливочным маслом. Дно формы с раздвижными краями (диаметр 22 см) выстилаем бумагой для выпечки. Равномерно размазываем по ней массу для коржа. Затем убираем форму в холодильник. Приготовление творожного слоя. Быстрорастворимый желатин размешиваем в 1/2 стакана кипятка. Затем добавляем 1/2 стакана 10% сливок и тщательно перемешиваем. В чаше миксера взбиваем творог с 35% сливками, добавив к ним сахарную пудру и ванильную эссенцию. В конце взбивания вливаем молочно-желатиновую смесь.
Творожная масса должна быть жидкой. Оформление торта. На корж равномерно выкладываем несколько чайных ложек джема из морошки. Затем аккуратно выливаем творожную массу. Ставим торт в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей на стол достаем торт из холодильника, посыпаем верх миндальными лепестками и натертым на мелкой терке кусочком темного шоколада. Украшаем торт ломтиком шоколада и ягодами десертного физалиса. Я использовала 10% творожок "Нежный". Но можно использовать любой творог, даже "Домик в деревне". Или обычный творог, только предварительно протереть его через сито.
Лера Павлова
тертый пахучий сыр твердых сортов добавляем в тесто и начинку.
Анна Суржук
чиз-кейк бывает разный.. . вот, к примеру, яблочный:

Поребуется:
- сахар - 1/4 стакана
- масло сливочное - 1/4 стакана
- жир (для придания рассыпчатости) - 1 ч. л.
- ванилин - 1/4 ч. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- мука - 1 стакан

для начинки:
- яблоки - 6-8 шт.
- сыр сливочный (cream cheese) - 500г
- сахар - 1/2 стакана
- ванилин - 1/2 ч. л.
- яйца - 2 шт.

для украшения:
- сахар - 1/4 стакана
- корица - 1 ч. л.
- миндаль - 1/4 стакана.

Смешать при помощи миксера все ингредиенты основы для пирога и положить тесто в форму.
Яблоки очистить, порезать тонкими ломтиками, разложить в один слой на неглубоком противне и запечь в духовке при 200 o C в течение 15 минут, накрыв фольгой.
Для получения начинки смешать при помощи миксера размягченный сыр, сахар и ванилин, после чего добавить яйца и выложить начинку на поверхность теста. Сверху положить печеные яблоки, посыпать смесью сахара и корицы, украсить миндалем. Выпекать при 200o C до появлений румяной корочки.
Подавать охлажденным.