Десерты, сладости, выпечка

как приготовить нугу?

Elena Hvan
Нуга – французское кондитерское изделие, приготовленное на основе меда, орехов и яичного белка. Само слово произошло от латинского "nux" - орех.

В настоящее время существует множество рецептов приготовления нуги.
Вот три из них.

Первый рецепт:
Смешиваем до растворения 1 стакан сахарного песка и полстакана воды. Кипятим без помешивания, и добавляем мед. Взбиваем два белка и добавляем в белок горячий сироп, постоянно взбивая. Добавляем в смесь 3 стакана измельченных грецких орехов. Выкладываем полученную массу на лист вафли ровным слоем. Сверху накрываем другим листом вафли и подкладываем все под пресс. После застывания осторожно разрезаем нугу на квадратики.

Второй рецепт:
Увариваем ¾ стакана воды и 300 гр. сахарного песка до получения густого сиропа. Помешивая ложкой, добавляем 150 гр. меда, сок половины лимона и 200 гр. порубленных грецких орехов. Полученную смесь снимаем с огня, помешивая до загустения. Осторожно вмешиваем в смесь 4 взбитых белка. Полученную смесь выкладываем ровным слоем на вафли, накрываем другими вафлями и выкладываем под пресс. Остывшую нугу нарезаем на кусочки.

Третий рецепт:
Сварить густой сироп из 850 гр. сахарного песка и 2,5 стакана воды. Сироп остудить и взбить с 2 яичными белками, добавив щепотку лимонной кислоты. В полученную смесь добавить 70 гр. нарезанной кураги или изюма и 100 гр. порубленных орехов. Массу хорошо перемешать и выложить ровным слоем на противень, покрытый промасленной бумагой. Остывшую нугу обсыпать сахарной пудрой и разрезать на кусочки.
Небольшой совет: резать нугу проще мокрым ножом.

Приятного аппетита.
Катя Батыралиева
Лучший ответ
Рецепт приготовления блюда "Нуга ореховая":
Сахар, воду, мед варят на слабом огне, периодически снимая влажной салфеткой пену и кристаллики сахара со стенок посуды.

Сироп варят до тех пор, пока капля сиропа, опущенная в холодную воду, не затвердеет как карамель. Белки взбивают с сахарной пудрой в стойкую пену, затем вводят их в медово-сахарный сироп, варят около 10 минут, постоянно помешивая. После этого к массе добавляют дробленные ядра грецких орехов, ванильный сахар, все перемешивают и выкладывают массу на пергаментную бумагу слоем примерно 1,5 см.

Готовую нугу охлаждают и нарезают на кусочки.

Продукты, используемые в рецепте "Нуга ореховая":
- грецкие орехи - 2 стакана
- яйцо (белок) - 5 шт.
- сахар - 1 стакан
- мед - 1/2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- ванильный сахар - 10г
- сахарная пудра - 4 ч. л.
Анна Менгерт
легко !

6 белков, 350 гр. меда, 350 гр. сахара, сок 1/2 лимона (подозреваю, что с таким кол-вом сахара и меда можно и сок целого лимона класть) , ванилин, 350 гр. орехов, 2 вафельных коржа - на них выкладывается нуга, но можно обойтись и без.

Белки с медом и сахаром тщательно растереть в пену (жестокий автор наказал тереть минимум полчаса) , добавить лимонн. сок, ванилин, поставить массу на слабый огонь на водяную баню.
Держать на водяной бане около часа, помешивая. Следить, чтобы не прилипало ко дну. Когда загустеет и начнет отлипать от стенок кастрюли - добавить орехи.
на разделочную доску / противень выложить 1 вафельн. корж, сверху - нугу. Разровнять мокрым ножом. Накрыть 2-м коржом, придавить доской с грузом.
Дать полностью остыть, нарезать.