Десерты, сладости, выпечка

как варить варенье из кабачков или зелёных помидоров. напишите рецепт

зелёные помидоры лучше заквасить с хреном и чесноком, ну очень вкусно. А из кабачков варенье я так делаю-очистить от кожуры порезать на мелкие кусочки и варить пока не разварятся добавить сахар примерно пол кило на килограмм кабачков ещё поварить пока не загустеет за 10 минут до готовности добавить лимон (потёртый на терке или помолоть) сколько не жалко. Лучше варить из спелых кабачков если кабачки разварить посильнее и не говорить из чего подумают что варенье из лимона, а если сварить из тыквы получится мандариновое!
Настёна Кондратович
Лучший ответ
Если вы никогда не пробовали варенье из кабачков, советую обратить внимание на этот оригинальный рецепт домашних заготовок и приготовить на зиму. Не пожалеете! Варенье можно назвать ананасовым, грушевым, апельсиновым, но только не кабачковым!

В посуде для варки варенья развести один килограмм сахарного песку в половине стакана воды. Сварить сироп и загрузить в него один килограмм кабачков – очищенных от кожуры и семян и мелко порезанных на кубики.

После того, как варенье закипит, добавить один лимон, нарезанный очень мелко или пропущенный через мясорубку вместе с кожурой. И варить все вместе 45 минут. Лимон можно положить и ближе к концу варки.

Если вы готовите такое варенье на зиму, то хранить его нужно, как любое другое.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МЕЛКИХ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
На 60-70 мелких зеленых помидоров: 1 ч. ложка лимонной кислоты, ванилин по вкусу.
Для сиропа: на литр воды — 1 кг сахара.
Зеленые помидоры продолговатой формы моют, обрезают у них плодоножки и удаляют часть семени. Затем помидоры вываривают в трех водах по несколько минут, чтобы не горчили. После каждой варки их тщательно моют холодной водой. Кожица помидоров за это время сморщится, и ее можно будет без труда снять ножом. Такие помидоры без кожицы варят в предварительно подготовленном сиропе до сгущения. За несколько минут до снятия с огня в варенье можно положить чайную ложечку лимонной кислоты, так как при кипячении помидоров в них не осталось кислоты. Для аромата в варенье добавляется ванилин.
Закатывать готовое варенье можно, выбрав один из двух вариантов по желанию:
• Сразу после охлаждения его разливают по стерилизованным банкам и закатывают;
• Горячее варенье разливают в стерилизованные банки, герметически закупоривают и держат перевернутыми вверх дном до полного остывания.
Режете кубиками, посыпаете сахаром и варите.... С сахаром что не свари, всё варенье будет
Тамара М
Рецепт варенья из кабачков как у Елки, только я еще добавила мелко нарезанный апельсин вместе с цедрой. Очень вкусно.
Lyudmila Gataulina
В конце варки добавить лимонный сок .можно вместе с цедрой
Я извиняюсь, что пишу не по теме, просто сразу вспомнился мультик Маша и Медведь День Варенья. Там даже из шишек рецепт есть ))))
а это вкусно?
Angela Rotaru
Делала варенье из черноплодной рябины с зелеными помидорами. По вкусу СУПЕР!!!! Варите! Разливала в баночки 0,33л. Понижает давление - по-многу за раз не ешьте.
Хорошо и в выпечку.

Варенье из зеленых помидор и черноплодной рябины
Рецепт взят из кулинарной газеты "Наша кухня" за 2003 год.

зеленые помидоры - 1кг,

черноплодная рябина - 1 кг, сахарный песок - 1 кг,
листики вишни - 20 шт.

Помидоры и ягоды рябины вымыть, обсушить. Зеленые (только зеленые!) помидоры мелко порезать, вырезав почерневшие места (я все перекрутила на мясорубке), засыпать сахаром и поставить варить на маленький огонь. Когда сахар растворится, всыпать перебранные ягоды (без плодоножек). Варить все до готовности. Перед концом варки всыпать в варенье 20 вымытых листочков вишни (аромат листочков перебьет терпкий вкус черноплодки).
Хорошо в выпечку. Варенье из зеленых помидор и черноплодной рябины

зеленые помидоры - 1кг,

листики вишни - 20 шт.