Десерты, сладости, выпечка

что можно приготовить из домашней ряженки?

Если она не забродила и не заплесневела, то ее можно пить, ряженка, правильно сделанная, хранится до месяца и больше.
Если заплесневале, то только выкинуть, если забродила, то тесто на блины, оладьи, на пироги, немного соды добавить, чтоб погасить кислотность, но тесто, как хожалое получится.
Еще можно в той ряженке замариновать мясо или курицу, можно потушить мясо в ряженке
Ольга Капацин
Лучший ответ
качестве закваски выступает сметана:
Молоко кипятим на очень маленьком огне в толстостенной посуде до тех пор, пока оно не станет кремовым по цвету ("топленым"). При этом следим, чтобы молоко не пригорело и непрерывно его помешиваем.
В остывшее до 40°С топленое молоко добавляем сметану, все равномерно размешиваем и оставляем на 2-3 часа для загустения. Cоотношение молока и сметаны - 1:5.
Для повышения интенсивности процесса баночки с будущей ряженкой можно накрыть и укутать чем-то теплым.
Тут главное следить за образованием сгустка, чтобы вовремя прекратить процесс заквашивания, иначе может отделиться сыворотка и получится не ряженка, а будущий творог :)

За неимением времени на топление молока, я несколько раз делала ряженку из магазинного топленого молока (4% жирности) :
- в чуть теплое (температура до 40°С) топленое молоко высыпала содержимое капсулы с молочнокислыми бактериями и через сутки густая ряженка была готова.
Понимаю, что с научной точки зрения такой молочнокислый продукт назвать ряженкой нельзя из-за другого типа бактерий, но на вкус ничем не отличается (получается очень густой - ложка стоит!) , а, кроме того, еще и обладает лечебным эффектом :)
(Главное в этом случае правильно подобрать дозировку и тип бактерий, т. к. у людей с непереносимостью определенного вида бактерий может начаться "кишечная буря").

Также из топленого молока ряженку можно делать в йогуртнице, используя специальные закваски.

На фото густая домашняя ряженка, приготовленная в йогуртнице из топленого молока жирностью 2.5%.

А вот как варенец и ряженку готовили в Советском Союзе:

Советский рецепт приготовления варенца от профессора Инихова:
Варенец готовят из томленого (топленого) молока - для этого горячее молоко при температуре близкой к кипению 2-3 часа выдерживают в горшочках в духовке или "русской печи".
Цвет молока становится кремовым и на нем образуется толстый слой румяной пенки.

(Кстати, жирность "советского" топленого молока была 6% - для этого подготовленное для томления молоко смешивали со сливками - подогретая смесь молока и сливок "томилась" в закрытых емкостях при давлении 100-150 атм и температуре 95°С 3-4 часа до "побурения").

После охлаждения топленого молока до 40-45°С в него, под пенку, вводят, помешивая, 1/4 стакана закваски на 1 л молока.
Заквашенное топленое молоко нужно выдержать в теплом месте до получения сгустка, после чего поставить в холодильник.

Ряженка (украинская простокваша) готовится также, как и варенец, тоже из топленого молока.
Главное отличие в том, что для ряженки берется смесь из молока и сливок: на 3 части молока - 1 часть сливок.
Топленую смесь молока и сливок охлаждаем до температуры 30°С и под пенку, перемешивая, вносим ту же закваску, что и при изготовлении обычной простокваши.

Как видите, все довольно просто :), но подозреваю, что основной составляющей вкусной качественной ряженки все-таки является настоящее молоко.

К
блендер есть? сложи ряженку зелень ложку горчицы и несколько огурцов свежих-взбей. вот вкусно и полезно