Как жарить поросенка на вертеле.
В чем я уверен точно – не существует строго определенного времени, необходимого для полной готовности блюда. В каждом конкретном случае это определяется температурой окружающей среды, наличием ветра, степенью интенсивности жара углей, высотой вертела над углями и непрерывностью вращения вертела. В нашем случае почти все эти величины были переменными. С момента водружения поросенка над горящими углями до снятия сочно шипящего готового жаркого прошло 3 часа 20 минут. Можно сказать, что первые полчаса, а то и час не стоит держать вертел слишком близко к углям, так как снаружи тушка начинает слегка подгорать, а внутри не успевает даже как следует прогреться. Действительно, когда в течение часа тушка только прогревается и от нее идет пар, велик соблазн опустить вертел поближе к самому жару, но разумнее все же запастись терпением и дать прокалиться всей массе. Затем, перед опусканием вертела в самый жар, есть смысл обмазать тушку маслом, мы использовали подсолнечное. И если раньше можно было допускать некоторое ослабление бдительности в плане поддержки непрерывного вращения вертела, то тут очень важно поддерживать вращение непрерывно. Буквально 30 секунд промедления в одном и том же положении и румяный бок поросенка может покрыть вот такой вот несимпатичный пузырь.
Пузырь:
Проколотый пузырь:
Маслом вполне достаточно обмазать 1-2 раза, не приостанавливая вращения. Дальше жирность поверхности будет обеспечиваться собственным жиром животного. Возгорания на углях от капающего жира желательно ликвидировать из подготовленной заранее пластиковой бутылки с водой и проколотой в пробке дыркой.
Как определить готовность жарящегося поросенка.
А никак! Потому что готовность – понятие очень субъективное. Никак нельзя проткнуть мясо и по каким-то визуальным признакам сказать, что вот теперь блюдо готово и всем понравится степень готовности. Кто-то считает что «горячее сырым не бывает» , кто-то предпочитает прожаренность до сухости, кто-то придерживается «золотой середины» . Для меня лично первый признак прожаренности – отсутствие крови при глубоких проколах. Однако учитывая, что тушка была немаринованная, и жарилась практически в своем соку, конкретно этого поросенка мы прожаривали еще час после того, как он стал иметь съедобный вид. Чтобы не портить внешний вид блюда, можно снимать пробы с внутренней части поросенка между ребер, но все равно общая готовность определяется интуитивно.
Десерты, сладости, выпечка
А Какая самая вкусная еда!!!
Рыбка)) ) Особенно вяленая, жирненькая)
которую ты ешь с аппетитом
которую готовишь с душой и ешь с аппетитом
Та, которую готовлю я сама.
Кус-кус с индюшатиной
Суши.
На вкус и цвет товарищей нет
пицца
Приготовленная с любовью для любимой семьи!
Только та, что приготовлена СВОИМИ РУКАМИ!
сухофрукт -- кизил:)
Домашняя))
для меня любимая жульенчики и сырнички домашние со сметанкой.... вообще все вкусно .что готовится с любовью !
когда ты голоден все оч вкусное!
у всех она разная.. например у меня фруктовый салатик со сливками.)
Домашняя))
по мне любые десерты! Это у каждого свои вкусы а мне еще нравятся салаты правда не все!