Баурсаки
Дозы я поставила приблизительно. Все «на глаз»
Молоко – 0,5 л
Дрожжи сухие – 10 г
Сахар – 1 ч. л.
Соль
Мука – 0,5 кг
Масло раст. – 0,5 л
В теплое молоко всыпать сахар, соль, дрожжи и дать раствориться. Всыпать муку, и замесить не густое тесто. Поставить в тепло и дать подойти, обмять ложкой. Опять дать подойти и обмять. И еще раз выполнить это. Разделочную доску смазать раст. маслом, раскатать на ней тесто в лепешку толщиной в 1,5 – 2 см, и нарезать рюмкой кружки. Пока баурсаки подходят, накалить в казанке масло. Баурсаки жарить в масле до золотистого цвета. Выкладывать на бумажную салфетку, чтобы убрать излишки масла.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте хороший рецепт настоящих казахских баурсаков!
берёшь литр молока, немного подогреваешь, добавляешь 15 гр. сырых дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки и ставишь в тёплое место, как тока опара забродит добавляешь 1 ст. л соли и муки (я на глаз) ,чтобы тесто слегка прилипало к рукам... потом сверху посуды закрываешь пакетом и одеалом, если прохладно, а так я ставлю на подоконник на солнце... как тока тесто поднимется (минут20) я заново тесто вымешиваю, чтобы осело, а после второго раза раскатывают лепёшки толщиной 3-4 мм. и режу на квадратики10х10см. и даю чуть-чуть подсушиться, тогда они пышнее становятся при жарке... и.. усё!!!)))))))))
Милена Тихомирова
А сухих можно и сколько?