Десерты, сладости, выпечка

когда-то в детстве мама делала мазурку. было очень вкусно. но я абсолютно не помню, как и из чего это делается.

помню только было очень вкусно. но я абсолютно не помню, как и из чего это делается. Помню только что еще туда орехи добавляются, может быть и изюм. Или курага. Подскажите, может кто знает, что это и как это делается
Мазурка песочная с ореховой начинкой и шоколадной помадкой

Тесто: 250 г муки, 150 г сливочного масла или маргарина, 1 желток, 1 ст. ложка сахара.

Начинка: 5 яиц, 100 г сахара, 100 г молотых орехов, 50 г шоколада,

Помадка: 300 г сахара, 50 г шоколада или 30 г какао, 1 ч. ложка сливочного масла, 1/2 ст. ложки уксуса, ванилин.
Из муки, сахара, масла и желтка замесить песочное тесто, выложить его в форму, поколоть, Нанести начинку и выпекать в горячей духовке (210-240°) в течение 45 минут. Испеченную мазурку облить шоколадной помадкой.

Приготовление начинки: из белков и сахара взбить крутую пену, вымешать с желтками, молотыми орехами, тертым шоколадом, ванилином.

Приготовление помадки: сахар залить горячей водой, уксусом, накрыть и варить. Когда капля сиропа, стекая с ложки, потянет за собой нить, добавить теплый шоколад или какао, сваренное в 4 ложках воды. Растирать с маслом, а когда начнет загустевать, вылить на мазурку.
**************************
ингредиенты для "Пирог "Мазурка""

* 200 г муки
* 200 г сахара
* 150 г орехов (грецких либо арахис)
* 150 г изюма
* 2 яйца
* 1 /2 чайной ложки соды

измельчить орехи.
Взбить яйца с сахаром. Добавить соду. В полученную массу добавить муку. Хорошо перемешать. Добавить орехи и изюм.
Кладем на хорошо разогретый лист смазанный сливочным маслом.

Пирог надо разрезать в горячем виде.
Людмила Багина
Лучший ответ
Ирина Трифонова оромное спасибо за отклик. читая ответ, мне кажется, что именно это мама готовила, но без помадки. Обязательно попроую
ПЕЧЕНЬЕ 'МАЗУРКА'

1 ст. муки
1 ст. сахара
1 ст. измельченных грецких орехов
1 ст. изюма
3 яйца
ванилин по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром, до густоты кефира. Затем постепенно всыпая муку, продолжать перемешивать до однородной массы. Засыпать орехи и изюм, все хорошенько перемешать. Можно добавить ванилин по вкусу. Форму для выпекания смазать оливковым или растительным маслом. Полученную массу выложить равномерным слоем на форму. Выпекать в хорошо разогретой духовке 15-20 мин. до получения золотистого цвета. После выпекания готовое печенье разрезать на ромбики или треугольнички.

«Цыганская мазурка» .

Берутся сушёные фрукты- чернослив, абрикосы, груши, изюм, а также орехи, всё это, кроме изюма, около 500-600 гр, мелко режется, потом делается тесто- 4 желтка смешать с 4 ст. ложками сахара, в ягоды засыпается 4-5 ст. ложки муки, желтки с сахаром, взбитые в пену 4 белка, всё перемешать. Форму выложить обыкновенными тонкими вафлями, на них массу, разровнять и выпекать около 30 мин. в не очень горячей духовке. На кусочки разрезать ещё тёплой.

Русская мазурка

5 желтков,
175 гр. сахарной пудры
1 ст. л. натертой лимонной цедры,
1 ст. л. лимонного сока,
250 гр. тонко молотого жареного фундука,
5 белков,

1/4 л. жирных сливок,
2 ст. л. рома,
2 ст. л. сахарной пудры,
разноцветные конфетки в форме яичек,
масло - смазать форму.
Форму смажем маслом. Духовку разогреем до 190 гр. С.
Желтки разотрем в пену и при непрерывном помешивании, постепенно частями добавляем сахар; растираем до тех пор, пока не образуется кремообразная масса. В эту массу понемногу подмешаем лимонный сок, цедру и фундук.
Белок взобьем в тугую пену соединим с желтковой смесью. Переложим эту массу в форму для торта, выровняем верх и поставим на 50 минут печься на втором уровне снизу. Как только торт начнет отставать от стенок формы, выключим духовку. Торт оставим в теплой духовке еще на 15 мин.
Испеченную основу торта выложим на решетку и дадим полностью остыть. Сделаем взбитые сливки, подмешаем в них сахар и ром. Намажем верх торта толстым слоем взбитых сливок и украсим разноцветными конфетками.

Мазурка финиковая

6-7 белков очень крепко взбить, постепенно добавляя по ст. л 500 г сахарной пудры. Пена должна быть такой плотной и блестящей, чтобы ее можно было резать ножом. Взбитую пену растирать в глиняной миске еще 30 мин (миксером на быстрых оборотах - 10 мин) , после чего прибавить к ней, уже не растирая, 250 г нарезаных тонкой соломкой фиников без косточек, 250 г измельченного миндаля и 250 г тертого горького шоколада. Все компоненты перемешать, положить массу на противень, чтобы она была толщиной в палец, и печь в умеренно нагретой духовке так, чтобы мазурка скорее подсыхала, чем пеклась.
После того как мазурка остынет, острым ножом подровнять края и покрыть глазурью (сахар растереть с водой и добавить ананасную эссенцию, либо сахар растереть с апельсиновым ликером или апельсиновой водкой) .

Торт кокосовая мазурка

400г муки, 200г масла, 100г сахара, 3 желтка, лимонная эссенция
Кокосовая масса: 300г кокосовой стружки, 250 мл сладкой сметаны или сливок
1 пакетик ванильного сахара, сок 1 лимона, 3 белка, 3 ст. л. картофельного крахмала
Муку порубить ножом с маслом, добавить сахар, желтки, все перемешать. Если тесто получилось очень сухое, добавить сметану. Охладить тесто в холодильнике полчаса, потом раскатать, положить на противень, оставляя борта высотой 2 см.
Кокосовая стружка перемешивается со сметаной, ванильным сахаром и лимонным соком. Потом добавляется крахмал и пену из взбитых белков. Массу разровнять на тесте и печь в очень горячей духовке (220-230 гр) до золотистого цвета.
Если я правильно поняла, то это печенье. Если да, то нужно 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 1 ст. изюма, 1 ст. орехов.
Взбить яйца и помешивая добавить все компоненты по очереди. вылить на противень, разровнять и выпекать до готовности в духовке при температуре 200 С. Разрезать горячими.
За чем пишу до готовности, а не указавую точное время, так как у всех духовка по разному печет.
Алина Г.