Десерты, сладости, выпечка
В детстве мама делала пирог с использованием варенья и кефира (в тесто), не подскажете способ приготовления?
0,5 ст. сахара; 1 ст. смород. варенья; 2,5 ст. муки; 1 ст. кефира; 1 яйцо; 1 ч. л. гашен. соды
Варенье любое - 1 стакан
Сахар - 1 стакан (можно мед, даже лучше)
Кефир (кислое молоко) - 1 стакан
Запарить немного изюма и кураги
Немного грецких орехов - порубить мелко
2-3 яйца, раст. масло.
Яйца и сахар (или мед) слегка взбить, добавить варенье, кефир, сухофрукты и орехи, все активно перемешать. Десертную ложку соды загасить уксусом, добавлять просеянную муку и преремешивать до тех пор, пока не будет консистенция густой сметаны, все активно перемешать и добавить в самом конце 2 ст. ложки раст. масла, опять все перемешать.
Пусть постоит 20-30 минут. Созреет.
Выкладывать тесто в смазанную маслом высокую форму на 1/2 высоты и в духовку.
Получится что-то вроде медовика-коврижки, только намного вкуснее! Это можно делать и из ржаной муки, можно половину пшеничной, половину ржаной. Вобщем эксперементируйте! Можно сухофрукты и орехи не добавлять, будет попроще.
Я очень часто делаю эту коврижку из всего, что есть в доме.
Кефир (кислое молоко) - 1 стакан
Запарить немного изюма и кураги
Немного грецких орехов - порубить мелко
2-3 яйца, раст. масло.
Пусть постоит 20-30 минут. Созреет.
НЕГР (из варенья) Компоненты: варенье ч/смородиновое. 1 стакан- кефир. 1 стакан- сода. 2 чайные ложки (без верха) - сахар. 1 стакан- яйца. 2 шт-. мука. 2 стакана Замесить тесто. Вылить на предварительно смазанную маслом форму. (источник: (Без автора) Кулинарные рецепты)
Торт "Поцелуй негра-2"
Состав:
1 стакан кефира
1 стакан сахара
1 стакан любого варенья ( но лучше тёмного типа смородины)
3 яйца
2 стакана муки
1/2 ч. л. соды
ванилин на кончике ножа
Для крема :
1 банка сгущёнки
и 250 гр. сливочного масла
Приготовление:
Смешать кефир, сахар, яйца, варенье, соду, муку и ванилин, тесто разделить пополам.
В форме, смазанной маслом, выпечь 2 коржа.
Дать им остыть.
Взбить сгущёнку с маслом, поставить на холод, охлаждённым кремом прослоить коржи.
Верх торта украсить из корнета.
Убрать готовый торт на холод на несколько часов.
Примечание:
Масло для крема должно быть сливочным несолёным.
Торт "Поцелуй негра-2"
Состав:
1 стакан кефира
1 стакан сахара
3 яйца
2 стакана муки
1/2 ч. л. соды
ванилин на кончике ножа
Для крема :
1 банка сгущёнки
и 250 гр. сливочного масла
Приготовление:
Дать им остыть.
Верх торта украсить из корнета.
Примечание:
Точно кефира? Не сметаны?
Юленька Миронова
Точно из кефира. Но, если Вам несложно, пришлите рецепт и со сметанкой! Заранее благодарю.