САМАЯ ВКУСНАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Время приготовления: 60 мин
Ингредиенты: 500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу
Инструкции: В своё время я перепробовала с десяток разных рецептов творожной запеканки. Этот - самый удачный, к тому же он не содержит муки. Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем
Десерты, сладости, выпечка
додрое утро!никогда не готовила творожную запеканку(как в дет.садиках),а ребёнок просит.Может кто поделиться рецептиком?
Олеська
вкуснятина оболдеть!
я кусочки сл масла ложу или дом сливки тогда она не сухая а сочная
Запекать творог это кощунство. Лучше смешайте с изюмом, медом, сливкамии тд, и дайте ребенку.
Запеканка из творога на 1 порцию.
Творог 1 пачка, 1 ч. ложка манки, сахар 1 ст. ложка, 1 яйцо, растительное масло 1 ч. ложка, 1 ч. ложка сухарей, 1 ч. ложка сметаны.
Творог протирают и смешивают с предварительно заваренной в воде (1ч. ложка) и охлажденной манке, яйцом, сахаром. Подготовленную массу выкладываем на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень слоем 3-4 см. Поверхность разравниваем, смазываем сметаной, запекаем в духовке при температуре 200 градусов 20-30 мин до образования румяной корочки
Я делаю так: 150г творога, 1 яйцо, горсть манки, сахар по вкусу, сметана 1 ст. ложка. В творог добавить желток, манку, сахар и сметану, размешать. Взбить белок, что бы он пенился и вылить в творог, перемешать. Полученную массу вылить в смазанную жиром форму.
Затем смешать 1 ст. ложку сметаны, 1 яйцо, 1 ч. ложку сахара, все взбить и полить сверху. Ставим в духовку и выпекаем до золотистой корочки.
Приятного аппетита!