Десерты, сладости, выпечка

подскажите как называется и как сделать правильно блюдо в котором желе нарезаное кубиками залито сметаной????

бросайте ваши рецепты)заранее спасибо)
Anna *
ЖЕЛЕЙНЫЙ ТОРТИК
- крекер с маком («Хрустик» )
- желе разноцветное – 3-4 пачки
- желатин – 15-30 г
- сметана – 0,5 л
- сахар – 1стакан
Пакетики с желе разводим по инструкции, но в половинной порции воды (как правило, 1 пакетик на 200 мл воды ), ставим застывать. В круглую форму для выпечки кладем крекер, предварительно поломав его руками. Когда желе застынет, нарезать кубиками и выложить в форму на крекер.
Развести по инструкции желатин. (Я предпочитаю желатина побольше, чтоб застыло «наверняка»)) ) Получается пачка желатина 25 г на 200 мл воды. Сметану сбить с сахаром до полного растворения. Быстро влить желатин, тщательно перемешать и залить желе и печенье. Минут 30 дать постоять при комнатной температуре, чтобы пропиталось печенье. Потом поставить в холодильник до полного застывания (минимум 2 часа) . Когда тортик застынет, форму на пару секунд опустить в очень горячую воду и перевернуть торт на плоское блюдо. По идее, слой крекера должен быть как корж. Но я сколько раз делала, столько он по-разному и получался)) ) Разрезаем, любуемся и наслаждаемся!) ) Получается нежный и не приторный.

Вариант 2.
Всё то же, но без крекера, а с фруктами (ананас, персик, манго консервированные, апельсин, банан) . Фрукты перемешать с желе и залить сметаной с желатином. Торт"Битое стекло". 500 гр сметаны
Желатин 20 гр
1 ст. сахара
3 пачки желе разного цвета.
Желе залить и поставить в холодильник для застывания.
Желатин замочить как написано на пачке, взбить сметану с сахаром и тонкой струйкой влить желатин. Желе порезать квадратиками.
На дно кастрюли или глубокой тарелки слой сметаны, желе, сметаны, желе... последний слой сметана. И поставить в холодильник. Перед подачей на стол кастрюльку поставить в горячую воду на пару секунд и перевернуть на блюдо. Торт готов.. . Классный торт, потрясающе красивый!
Алёна Голощапова