Для рецепта вам потребуется:
мука - 2.5 стакана
масло сливочное - 300г
желток - 3 шт.
орехи грецкие молотые - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сода чайная - 1/2 ч. ложки
соль
Муку просеять горкой, смешать с содой, в центре муки сделать углубление. Масло растереть с сахаром, постепенно добавляя желтки, соль, и влить в муку. Всю массу быстро перемешать с помощью ножа и слепить в комок. Полученное тесто на полчаса вынести на холод, затем раскатать в пласт, вырезать с помощью формочек или ножа фигурки, уложить их на посыпанный мукой противень, сверху смазать взбитым яйцом и посыпать тертыми орехами. выпекать в духовке при температуре 230-250С до золотистого цвета. Если правильно приготовить то оно не затвердеет
а это я не пробывала, но хочу
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите ваш рецепт песочного печенья, который не затвердеет и не станет жестким (как кирпич :)))))...
Почему магазинные песочные печенья долго не черствеют? Потому в тесто добавляют аммоний, и тогда чем дольше хранится печенье, тем рассыпчатее оно.
Песочное печенье
250 г маргарина, 30 г дрожжей, 1/3 стакана молока, 3 стакана муки, ½ стакана сахарного песка, немного ванилина
Дрожжи развести в теплом молоке. Маргарин размять и соединить с мукой. Добавить немного ванилина. Добавить в масляную смесь разведенные в молоке дрожжи. Замесить тесто. Готовое тесто раскатать. Вырезать печенье. Обмакнуть печенье в сахарный песок. Выпекать в духовке при 200° С до золотистого цвета.
Печенье за 15 минут. Быстрый и экономичный рецепт вкусного печенья https://youtu.be/cVDKf5YAV-o