Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт песочного печенья.
Печенье должно получиться очень хрупкое (сыпучее) . наверняка в магазе видели такие
Песочное печенье "Клюквенный кусочек"
Для начинки: В кастрюлю средних размеров поместить клюкву, сахар и воду. Затем варить на среднем огне до загустения. Когда загустеет, варить еще 5 минут и снять кастрюлю с огня. Охладить.
Разогреть духовку до 190 С.
Для песочной основы: Миксером взбить размягченное масло (около 1 минуты) . Добавить сахар и взбивать еще 2 минуты. Аккуратно помешивая положить ванилин, кукурузную муку или кукурузный крахмал и муку с солью. Все перемешать, до образования однородного теста.
2/3 теста распределить по смазанному маслом противню, сверху распределить клюквенную начинку. Оставшуюся 1/3 теста рассыпать сверху, затем слегка прижать тесто к клюквенной начинке.
Выпекать в предварительно разогретой духовке около 30 минут до золотисто-коричневого цвета. Далее вытащить из духовки и пока еще не остыло, разрезать на 16 квадратиков. Дать полностью остыть, а затем подавать к столу.
Ингредиенты для 16 кусочков:
для начинки: 2 1/4 стакана (225 гр) клюквы, 2/3 стакана (130 гр) сахара, 3 ст. ложки воды.
для песочной основы: 2 стакана (270 гр) муки, 2 ст. ложки кукурузного крахмала или кукурузной муки, 1/4 ч. ложки соли, 230 гр несоленого сливочного масла, 1/3 стакана (60 гр) светло-коричневого сахара, 1 ч. ложка ванилина.
Разогреть духовку до 190 С.
Ингредиенты для 16 кусочков:
Есть небольшие секреты в приготовлении песочного печенья.
Для того, чтобы печенье было более рассыпчатым, нужно
- вместо сахара использовать сахарную пудру,
- не класть яйца целиком, а только желток. Причём желток можно положить как сырой, так и варёный. С варёным рассыпчатость увеличивается.
- в качестве жидкости для смачивания муки использовать холодную воду, а не сметану, кефир и тому подобное.
Пропорции для классического песочного печенья легко запоминаются - 3:2:1 (мука: масло: сахар) .
Отклонение в пропорциях в сторону увеличения масла будет делать печенье все более рассыпчатым.
печенье Песочное.
Мука- 1 - 1 1/2 стакана
сахар- 1/4 стакана
сливочное масло (маргарин) - 100 гр
яйцо-1 шт.
ванил. сахар- 1/3 пакета
корица- 1/2 ст. л.
Приготовление:
В миску положить масло, слегка размять. Сахарный песок соединить с яйцом и растереть, получ. массу соедин. с маслом. Всыпать муку и замесить тесто. На доску для теста подсыпать муки, уложить приготовленное и раскатать тонким слоем (4-8 мм), вырезать фигурки и уложить на кондитерский лист. Выпекать 10 - 15 мин.
Мука- 1 - 1 1/2 стакана
сахар- 1/4 стакана
сливочное масло (маргарин) - 100 гр
яйцо-1 шт.
ванил. сахар- 1/3 пакета
корица- 1/2 ст. л.
Приготовление:
Печенье из песочного теста
250 г маргарина, 30 г дрожжей, 1/3 стакана молока, 3 стакана муки, ½ стакана сахарного песка, немного ванилина
Дрожжи развести в теплом молоке. Маргарин размять и соединить с мукой. Добавить немного ванилина. Добавить в масляную смесь разведенные в молоке дрожжи. Замесить тесто. Готовое тесто сразу раскатать. Вырезать печенье. Обмакнуть печенье в сахарный песок. Выпекать в духовке при 200° С до золотистого цвета