На 1л молока 0,5л сахара и чайная ложка соды, гашенная уксусом. И на маленьком огне всё время помешивать и вываривать до нужной кондиции.
Мы так всегда делаем.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите кто знает хороший и точный рецепт,как готовить сгущёнку в домашних условиях
хороший и точный рецепт сгущенки от моей аргентинской приятельницы. аврили вместе. занимает 3 часа.
3 литра молока и 3\4 кг сахара довести до кипения, растворить сахар помешивая. и уменньшить газ- большая конфорка- газ на минимуме. в молоко положить 6-8 стеклянных шариков от детской игры в ждули. шарики будут перемешивать молоко и не дадут ему сбежать. через полтора часа количество молока очень уменьшится и станет розоватым. шарики станут громко стучать. надо включаться в работу. веничком мешать молоко непрерывно, чтоб не подгорело. через час добавить 3\4 ложки соды и перейти на деревянную ложку. переставить сгущенку на самый маленький огонь и продолжать мешать, пока незагустеет до нужной консистенции - еще30-40 минут. потом добавить ванили и поварить еще минуту. главное - не дать пригореть. ни на минуту не выходить из кухни во вторые полтора часа. и чтоб черт меня побрал заняться этим еще раз!
Для приготовления сгущенного молока необходимо парное молоко. Сначала его надо кипятить не менее часа, затем добавить сахар ( 300 г на 1 л молока) , и продолжать варить до загустения. Затем разлить в стеклянную посуду, закрыть и хранить в прохладном месте. И никакой соды, никакого уксуса! Это - профанация.
• Молоко цельное - 500 миллилитров.
• Сахар - 250 грамм.
Вообще то, ее можно делать не только из молока, но и из сливок и сухого порошка молока. Но не будем отклоняться от выбранного рецепта. Так вот, берем 0,5 литра молока из пакета, размешиваем венчиком в нем четверть килограмма сахара. После того как сахар растворится, полученную смесь нужно поставить на медленный огонь и варить, периодически помешивая. Варить ее долго не придется, но нужно дождаться пока готовая молочная масса не станет густой, вязкой.
Кастрюлю для варки сгущенки берите не эмалированную, а любую другую, но с толстыми стенками. Сгущёнку дома можно приготовить на водяной бане, поэтому смешивайте сахарный песок и молочко в другой небольшой кастрюльке. А большую кастрюлю поставьте с водой на плиту и доведите воду до кипения. В кастрюлю с кипящей водой погрузите кастрюльку со смесью. Варить сгущёнку на получившейся водяной бане следует изредка помешивая. Смотрите за тем, чтобы вода в большой кастрюле не выкипела. Огонь увеличивать тоже не рекомендуется потому, что молоко может пригореть. Если у вас нет времени, то варку можно растянуть на 2-3 захода.
• Сахар - 250 грамм.
ставиш кострюлю с водой на плиту-----в магазине покупаеш банку сгущёнки-----кладёш в кострюлю-----считаеш до 10------вынимаеш и сгущёнка готова можеш есть
Я варю так: в непригораемую посуду, желательно широкую (быстрее свариться )300гр сахара, можно немного меньше, а то выходит очень сладким, немножечко воды, чтоб сварился густой сироп, потихоньку вливаю 1 литр молока и на маленький огонь, помешивая время от времени, до нужной консистенции (где-то 2-3 часа)
Варёную готовить, это прикол!
Кастрюля на плиту, туда банку, вкл. на всю и уходишь к знакомым спрашивать, как готовить!
Арайлым Куанышова
Ядрен батон! Я заснул как-то...Потом пришел на кухню угарал минут 10, потом отскребал сутки :))