Ингридиенты: 250 мл молока, 50 г сахара, 2 яйца, 30 г сливочного масла, 2 стол. ложки ванильного сахара, 1 яблоко или другой фрукт, 45 г манной крупы, соль, изюм, кокосовая стружка, орехи на присыпку, масло и сахар для форм.
Формочки надо смазать маслом и обильно посыпать сахаром. Затем убрать на некоторое время в холодильник.
Молоко, масло и ваниль доводим до кипения.
Теперь убавляем огонь и, помешивая, аккуратно всыпаем манку.
Варим, помешивая, на небольшом огне 4-5 минут. Каша быстро сварится и загустеет. Вот так:
Желтки отделяем от белков и добавляем в слегка остывшую кашу. Перемешиваем до однородного состояния.
Белки взбиваем в пену со щепоткой соли и частями добавляем сахар, снова взбиваем. Белковую смесь и изюм вводим в манную.
Вот такая аппетитная "малышковая" смесь получается:
Теперь нарезаем фрукты. Лучше всего подходят яблоки, я иногда добавляю мандарин, хотя некоторые сорта слегка горчат. Не критично, но горчинка присутствует. Можно с манго или грушей. Нарезанные фрукты выкладываем в холодные формочки.
Наполняем сверху манной массой и ставим на водяную баню (в противень с водой) . Пекутся суфле ориетнировочно 20-25 минут при 180 градусах. Я люблю, чтоб они подпекались, но можно вынимать и раньше.
Суфле легко выходят из формы, когда чуток остынут.
Украшаем кокосовой стружкой, декорируем вареньем, орехами и храним в холодильнике. Приятного аппетита!!! !
Суфле ванильное
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 2 шт.
сахар - 40г
молоко - 40г
пшеничная мука - 8г
масло сливочное - 2г
ванилин - по вкусу
сахарная пудра - 5г
сливки - 150г.
Яичные белки охлаждают и взбивают в густую пену. Желтки растирают с сахаром, добавляют муку, ванилин, разводят горячим молоком и, непрерывно помешивая, проваривают смесь до загустения. Горячую смесь вливают тонкой струёй при быстром помешивании в белки взбитые.
Затем приготовленную массу выкладывают на порционную сковороду, смазанную маслом, и выпекают в жарочном шкафу в течение 12-15 мин. Отпускают суфле горячим тотчас же после выпечки на той же сковороде, посыпав рафинадной пудрой. Кипяченое холодное молоко или сливки подают в молочнике.
Десерты, сладости, выпечка
Не могу найти простой рецепт суфле! Подскажите!
Я вот это пробовал :
торт-суфле
и вот это
http://www.russiancookie.ru/sladkaya-vipechka/shokoladnoe-sufle-korolevskoe.html
Довольно простенькие рецептики, я и сам их делал
торт-суфле
и вот это
Суфле : Суфле из слив
- чернослив (без косточек) - 400г
- сливки - 300г
- сахар - 100г
- ванильный сахар - 2 ч. л.
- желатин (листочки) - 4 шт.
Суфле : Творожное суфле с абрикосами
- абрикосы (консервированные) - 1 банка (420г)
- сахар - 100г
- сок и тертая цедра - 1 лимона
- абрикосовый ликер - 20 мл
- яйцо (белок) - 2 шт.
- яйцо (желток) - 2 шт.
- крахмал - 1 ст. л.
- творог - 150г
- соль - 1 щепотка
- сметана - 50г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- листочки мяты - по вкусу.
- чернослив (без косточек) - 400г
- сливки - 300г
- сахар - 100г
- ванильный сахар - 2 ч. л.
- желатин (листочки) - 4 шт.
Суфле : Творожное суфле с абрикосами
- сахар - 100г
- сок и тертая цедра - 1 лимона
- абрикосовый ликер - 20 мл
- яйцо (белок) - 2 шт.
- яйцо (желток) - 2 шт.
- крахмал - 1 ст. л.
- творог - 150г
- соль - 1 щепотка
- сметана - 50г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- листочки мяты - по вкусу.