Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт какого-нибудь шоколадного торта.
я знаю один примерно. Яйца взбиваешь, потом муки добавляю с разрыхлителем и в конце какао. Как-то так.. ну и любую начинку.. вы можете мне подсказать точные пропорции шоколадного торта?..(
Делала раза три торт Прага:
Итого, для Праги нужно:
Для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 банки сгущенки
200 г сметаны
1 ч. л. соды или разрыхлителя для теста
4 столовых ложки какао
Взбиваем яйца, сахар, добавляем сгущенку, потом разрыхлитель или соду размешиваем в сметане, добавляем туда же и снова взбиваем. Всыпаем какао, взбиваем до равномерности. Откладываем миксер. Муку вмешиваем руками. Тесто в форму и в духовку при 180 градусах минут на 40, как для обычного бисквита.
Извлекаем готовый корж и теплым режем вдоль на 2 части, потом остужаем.
Для крема:
0,5 банки сгущенки
200 г масла сливочного несоленого
3 столовых ложки какао
Взбиваем масло, полежавшее пару часов в комнате, со сгущенкой до воздушного крема, добавляем какао и взбиваем до равномерной окрашенности крема.
Для глазури:
Лучше всего расплавить плитку или 2 горького шоколада, добавив к нему немного сливок - на глаз и на вкус.
Итого, для Праги нужно:
Для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 банки сгущенки
200 г сметаны
1 ч. л. соды или разрыхлителя для теста
4 столовых ложки какао
Для крема:
0,5 банки сгущенки
200 г масла сливочного несоленого
3 столовых ложки какао
Для глазури:
Шоколадный торт
•На 12 порций:
•150 г горького шоколада
•125 г сливочного масла
•5 яиц
•1 щепотка соли
•125 г сахара
•50 г крахмала
•50 г муки
•1 чн. л разрыхлителя
•50 г молотого миндаля
•мякоть 1/2 стручка ванили
•Для сливочного крема:
•250 мл сливок
•2 стручок ванили
•4 яичных желтка
•100 г сахарного песка
•250 г сливочного масла
•125 г горького шоколада
Расплавить шоколад со сливочным маслом. Отделить белки от желтков. Взбить до образования пены желтки с сахаром. Взбить белки с солью. Перемешать муку, крахмал, разрыхлитель, миндаль и ванильную мякоть. Ввести белковую пену, желтки с сахаром и шоколадно-сливочной массой. Выпекать тесто в раз форме (0 26 см) , смазанной жиром, около 45 мин при 80 С. Вскипятить сливки и разрезанный стручок ванили. Перемешать желтки с сахаром. Добавить готячие сливки с ванилью и процедить через сито. Остудить до комнатной температуры. Взбить сливочное масло до образования пены и перемешать с ванильным кремом. Расплавить шоколад, остудить и перемешать с 1/2 ванильного крема. Намазать торт шоколадным и ванильным кремом. Оставшийся положить в кондитерский мешочек и украсить торт
•На 12 порций:
•150 г горького шоколада
•125 г сливочного масла
•5 яиц
•1 щепотка соли
•125 г сахара
•50 г крахмала
•50 г муки
•1 чн. л разрыхлителя
•50 г молотого миндаля
•мякоть 1/2 стручка ванили
•Для сливочного крема:
•250 мл сливок
•2 стручок ванили
•4 яичных желтка
•100 г сахарного песка
•250 г сливочного масла
•125 г горького шоколада