торт "Пражский"
Это один из вариантов "Пражского" торта.
Мне он нравился больше всего.
Во-первых, получается веселенькая расцветочка на срезе.
Во-вторых, крем необычайно нежный. Он вышел гораздо вкуснее, чем крем на
сгущенке или заварной крем на помадке по отдельности. А вот симбиоз этих
кремов дал такой результат, что я и не ожидала.
В-третьих оказалось, что прослаивать торт орехами значительно вкуснее, чем
класть орехи в тесто.
И в-четвертых я даже не предполагала, что слой шоколада внутри торта
настолько улучшит вкус. Обычно шоколад натирается поверх торта, как
украшение. А этот слой внутри придал весьма существенную пикантность торту.
торт Пражский (полосатый)
СОСТАВ
Для формы диаметром 20~22см
200г шоколада, 1~1,5 стакана грецких орехов
ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1~1,5 стакана муки,
0,5 банки сгущенного молока, 1 ч ложка гашеной соды, 2 ст ложки какао
КРЕМ
1 яйцо, 1 стакан сахара, 0,5 стакана молока, 0,5 банки сгущенного
молока, 300~350г сливочного масла
Яйца растереть с сахаром. Вмешать сметану и сгущенку. Всыпать столько
муки, чтобы получилось густое текучее тесто. Соду погасить уксусом и сразу
вмешать в тесто.
В форму, смазанную маслом, вылить половину теста и поставить в разогретую
до t=220°С духовку. Выпекать до готовности. При необходимости форму
закрыть фольгой.
Во вторую половину теста вмешать какао и выпечь второй корж.
Оба коржа остудить и разрезать вдоль пополам.
Сделать крем.
Яйцо растереть с сахаром, влить холодное молоко. Поставить на маленький
огонь или на водяную баню и варить при постоянном помешивании
до загустения.
торт Пражский (полосатый)
Получившуюся массу остудить.
Размягченное масло взбить до увеличения в объеме и, продолжая взбивать,
постепенно ввести заварную массу, а затем сгущенное молоко.
Собрать торт в таком порядке:
- темный корж;
- крем;
- измельченные грецкие орехи;
- светлый корж;
- крем;
- тертый шоколад.
Повторить слои.
Бока торта обмазать кремом и обсыпать измельченными орехами.
Перед подачей торт настаивать сутки при комнатной температуре.
Десерты, сладости, выпечка
Какой рецепт очень вкусного шоколадного торта? Подскажите.
Торт "Старая Прага"
Ингредиенты:
1 стакан сахара;
2 яйца;
1 стакан муки;
1 банка сгущенного молока;
100 г сливочного масла;
Половина стакана сметаны (жирность 20 %);
1 столовая ложка ванильного сахара;
4 столовых ложки какао-порошка;
1 чайная ложка разрыхлителя.
Для сметанного крема:
Половина стакана сметаны (20 % жирности) ;
Половина стакана сахара.
Для темного крема:
150 г сливочного масла;
Половина банки сгущенного молока;
2 столовых ложки порошка какао.
Для украшения:
100 г шоколада.
Приготовление:
Для приготовления коржей сметану следует взбить с сахаром, добавить яйца, разрыхлитель, какао-порошок, ванильный сахар и сгущенное молоко. Все тщательно перемешать. Затем в полученную массу добавить муку, просеивая ее через сито. Еще раз все перемешать, положить сливочное масло. Замесить тесто, разделить его на две равные части и раскатать. Перед выпеканием форму смазать сливочным маслом, дно застелить пекарской бумагой. Раскатанное тесто аккуратно уложить в форму, выпекать духовке 30 минут. После этого коржи охладить, разрезать каждый корж на две части и промазать их сметанным кремом.
Рецепт сметанного крема очень прост: сметану взбить с сахаром (и всё). Для шоколадного крема необходимо в размягченное сливочное масло добавить сгущенное молоко и какао-порошок и взбить миксером до однородной массы. При сборке торта все коржи смазать темным кремом, также обмазать им верх и бока торта. Оставить на 1 час в холодильнике для пропитки коржей. Украсить шоколадом.

Ингредиенты:
1 стакан сахара;
2 яйца;
1 стакан муки;
1 банка сгущенного молока;
100 г сливочного масла;
1 столовая ложка ванильного сахара;
4 столовых ложки какао-порошка;
1 чайная ложка разрыхлителя.
Для сметанного крема:
Половина стакана сахара.
Для темного крема:
150 г сливочного масла;
Половина банки сгущенного молока;
2 столовых ложки порошка какао.
Для украшения:
100 г шоколада.
Приготовление:

Шоколадный пирог готовится почти без муки, с насыщенным шоколадным вкусом:
· Желтки, белки по 3 шт.
· Сахарная пудра - 50 г
· Сахар - 1 ст. л.
· Сливочное масло - 60 г
· Какао - 30 г
· Крахмал - 60 г
· Темный шоколад - 100 г
· Грецкие орехи - 40 г
· Черный изюм - 40 г
· Разрыхлитель -1 ч. л.
· Ванилин - 1 пакетик
· Шоколад для ганаша - 60 г
· Сливочное масло - 20 г
· Сливки - 40 г
· Коньяк или ликер - 1 ст. л.
Мягкое масло взбить с сахарной пудрой. По очереди добавить 3 желтка и снова все взбить до пышной массы.
Белки взбить с солью до пышной пены, затем добавить 1 ст. ложку сахара и взбить до пиков.
Белки соединить с желтковой массой, вмешивая их постепенно, порциями.
Смешать крахмал, какао, разрыхлитель. Соединить со взбитой массой.
Шоколад и орехи порубить ножом. Изюм замочить в коньяке или воде, затем обсушить.
Соединить с шоколадным тестом и перемешать хорошо.
Тесто выложить в силиконовую форму, поставить в духовку. Выпекать 45-50 минут, при 170 гр. Затем остудить, не вынимая из формы.
Готовый пирог полить смесью: сливки нагреть, добавить шоколад и масло, смешать.
· Желтки, белки по 3 шт.
· Сахарная пудра - 50 г
· Сахар - 1 ст. л.
· Сливочное масло - 60 г
· Какао - 30 г
· Крахмал - 60 г
· Темный шоколад - 100 г
· Грецкие орехи - 40 г
· Черный изюм - 40 г
· Разрыхлитель -1 ч. л.
· Ванилин - 1 пакетик
· Шоколад для ганаша - 60 г
· Сливочное масло - 20 г
· Сливки - 40 г
· Коньяк или ликер - 1 ст. л.
Шоколадный торт с орехами
Составляющие:
- очищенные грецкие орехи - 300 гр.
- сахар 300 гр.
- яичные белки (8 яиц)
- 2 ст. л. муки
- черный шоколад 200 гр. (это в тесто)
- пол литра жирных сливок
- 100 гр. черного шоколада (это в крем)
Действия:
1. Грецкие орехи поджарить на сковороде, остудить и мелко измельчить. Белки взбить с щепоткой соли, в массу добавлять понемногу сахар и муку. Взбивать без остановки. Когда масса превратится в пышную пену, добавить в нее орехи и взбить до густоты.
2. Выложить на дно сковороды пекарскую бумагу, посыпать дно мукой и залить в форму или сковородку тонкий слой теста. Испечь корж. Остальные (каждый по 6-7 минут в духовке 230-250 градусов) . В итоге получится 5 или 6 коржей.
3. Натрите шоколад на терке. В отдельной миске взбейте сливки и засыпьте туда шоколад. Перемешайте. Коржики по очереди складывайте друг на друга и обильно каждый промажьте кремом. Поставьте торт в холод на два-три часа. Все.
Составляющие:
- очищенные грецкие орехи - 300 гр.
- сахар 300 гр.
- яичные белки (8 яиц)
- 2 ст. л. муки
- черный шоколад 200 гр. (это в тесто)
- пол литра жирных сливок
- 100 гр. черного шоколада (это в крем)
Действия: